Индексная страница Написать письмо

ПРОЕКТ МОТ В СФЕРЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ ДЛЯ КЫРГЫЗСТАНА
22 апреля 2005 г.

В Кыргызстане началась реализация проекта Международной организации труда "Борьба с торговлей людьми и ее последствиями в форме принудительного труда в Центральной Азии и Российской Федерации".

Данная программа уже реализуется МОТ в России и Таджикистане. Проект в Кыргызстане начал осуществляться в тесном сотрудничестве Минсоцтруда, Федерации профсоюзов, Конфедерации работодателей и Ассоциации товаропроизводителей республики. Создана рабочая группа из представителей социальных партнеров.

Главная цель проекта – распространение принципов достойного труда на работников-мигрантов из Центральной Азии, предотвращение и постепенное искоренение торговли людьми и ее последствий в форме принудительного труда. Основной упор делается на информирование населения, укрепление соответствующих институтов и оказание помощи потенциальным и фактическим жертвам торговли.

Трудовых мигрантов необходимо вовлекать в профсоюзы. Об этом заявила на пресс-конференции представитель Федерации профсоюзов Кыргызстана Татьяна Семенова. Чтобы решить проблему по социально-экономической защите трудящихся мигрантов за рубежом, необходимо, прежде всего, закрепить права трудовых мигрантов через профсоюзы. Эти права можно обеспечить посредством соглашений, которые планируется заключить, отметила представитель ФПК. По ее словам, в процессе реализации в Кыргызстане данного проекта МОТ будут развиваться партнерские связи с международными и неправительственными организациями, осуществляющими деятельность в области трудовой миграции.