Индексная страница Написать письмо

ПРОГРАММНЫЕ УСТАНОВКИ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ
ПО СПЛОЧЕНИЮ РЯДОВ И ЕДИНСТВУ ДЕЙСТВИЙ
25 апреля 2005 г.

21 апреля состоялось заседание КПРМ, на котором был рассмотрен вопрос "О сплочении рядов и единстве действий Конфедерации профсоюзов Республики Молдова по защите профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза".

С докладом выступил председатель профцентра Петру Кирияк. Он отметил, что Конфедерация переживает трудный период консолидации своей независимости, солидарности, утверждения демократических ценностей на уровне первичных, территориальных и отраслевых структур профцентра.

Лидер профобъединения напомнил, что на протяжении последних лет Конфедерация понесла много потерь в численном составе. Тем не менее, организацию удалось отстоять, и теперь профцентр, признанный по настоящему свободным и демократичным, насчитывает свыше 400 тыс. членов профсоюзов, 5749 первичных организаций.

В целях обратить внимание нового руководства страны на проблемы, с которым сталкивается ныне профсоюзное движение республики, и предотвратить вмешательство в дела профсоюзных организаций, члены Совета Конфедерации приняли обращение к властям, ассоциациям нанимателей и социально-политическим организациям.

Совет КПРМ обращается к главе государства с призывом взять на себя ответственность посредника в деле достижения согласия между центральными органами власти и институтами гражданского общества, осудить практику двойных стандартов, положить конец попыткам раскола и расчленения профсоюзного движения, которые причинили серьезный ущерб Конфедерации и негативно отразились на имидже страны.

Члены Совета выразил надежду, что отношения между парламентом и Конфедерацией будут активно развиваться во имя демократии, общепризнанных ценностей и что законодательный орган не замедлит вернуться к проекту Закона о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений в целях создания реальной законодательной основы деятельности профсоюзов. Это позволит привести в действие юридические рычаги, предусмотренные статьей 37 Закона о профессиональных союзах, которые до сих пор не задействованы.

Профсоюзные лидеры и актив Конфедерации считают, что профсоюзные центры вправе ожидать от нового правительства большей эффективности в налаживании работы институтов социального диалога на всех уровнях, в продвижении партнерства как испытанного средства в достижении экономического и социального прогресса.

На заседании Совета были приняты решения, направленные на сплочение рядов и единство действий членских организаций КПРМ по защите профессиональных, трудовых, и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.

Был также рассмотрен ряд вопросов, касающихся подготовки к очередному IV съезду Конфедерации, который пройдет в октябре текущего года.