Индексная страница Написать письмо

ГРАЖДАНСКИЙ ПЕРСОНАЛ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ
ТРЕБУЕТ ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ
28 апреля 2005 г.

Членская организация ВКП – Федерация профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России распространила сообщение для СМИ в связи с тем, что до сего дня не решен вопрос об увеличении оплаты труда этой категории работников.

В сообщении говорится, что Федерация в течение восьми месяцев добивалась того, чтобы при реализации давно заявленного с самых высоких трибун повышения с 1 января 2005 г. заработной платы работникам бюджетной сферы не были забыты и те, кто обеспечивает жизнедеятельность и боевую готовность армии и флота. Уровень оплаты труда гражданского персонала ниже, чем у работников аналогичных специальностей других бюджетных отраслей, а у значительной части – не достигает и прожиточного минимума.

По этому поводу Федерация профсоюзов неоднократно обращалась в Министерство обороны, в Правительство, в Госдуму, к Президенту РФ.

К сожалению, эти обращения, как и множество других, направленных рабочими и служащими войсковых частей и организаций, оставлены без внимания.

Ничего не дали ни проведенные в прошлом году переговоры с представителями Минобороны, ни обращения в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, ни прошедшие в середине ноября 2004 г. в ряде регионов акции протеста.

Профсоюзы армии и флота провели в феврале пикетирования Дома Правительства и здания Министерства обороны с требованием повысить заработную плату гражданскому персоналу с 1 января 2005 г.

После обнародованного в СМИ прямого указания Президента РФ Правительству о необходимости до 23 февраля подготовить предложения по повышению заработной платы гражданскому персоналу Вооруженных Сил профсоюзы терпеливо ожидали позитивного решения этого наболевшего вопроса.

Правительство так и не приняло никакого решения, во всяком случае, об этом ничего не известно, что ведет к росту социальной напряженности в трудовых коллективах, усилению оттока из них наиболее квалифицированных специалистов, дальнейшему обнищанию работников.

В связи с этим Федерация профсоюзов и ее членские организации приняли решение провести 5 мая митинг протеста у Дома Правительства.

В этот же день территориальные профсоюзные организации армии и флота намерены провести акции протеста в других городах и населенных пунктах.

Важнейшими требованиями данной акции является повышение заработной платы гражданскому персоналу Вооруженных Сил в 2005 г. в два раза.

Исполком Федерации профсоюзов Вооруженных Сил подчеркивает, что эта мера вынужденная и надеется на помощь в борьбе армейских профсоюзов за повышение жизненного уровня гражданского персонала.