Индексная страница Написать письмо

РОССИЯ НАКАНУНЕ ПЕРВОМАЯ
29 апреля 2005 г.

12 апреля Исполком Федерации независимых профсоюзов своим постановлением объявил 1 мая 2005 г. днем коллективных действий профсоюзов за повышение оплаты труда и обеспечение социальных гарантий. Первомайскую акцию решено провести в форме шествий и митингов, под девизом "За достойный уровень жизни!". Профсоюзы в этот день выразят свое отношение к политике органов власти в центре и на местах, к действиям работодателей и их объединений.

Среди основных требований и лозунгов профсоюзов: За достойную зарплату, социальную стабильность! Социальному государству – социальную политику! Нет – росту цен и тарифов на услуги ЖКХ! Сначала рост зарплаты, потом рост квартплаты!

Прозвучат также требования ликвидировать задолженность по заработной плате, поднять МРОТ до прожиточного уровня, повысить размер стипендий и пенсий, восстановить обязательное социальное страхование, в т.ч. от безработицы, сохранить доступность образования и здравоохранения.

По информации ЦОС ФНПР, 1 мая шествия и митинги пройдут в 68 столицах субъектов Российской Федерации, в более 600 городах и районных центрах. В них примут участие около 1 млн. человек.

Наиболее массовые мероприятия ожидаются в Перми, Якутске, Москве, Уфе, Магадане, Челябинске, Краснодаре, Волгограде.

В Москве состоится шествие по Тверской улице и митинг на Тверской площади, посвященные Дню солидарности трудящихся, под девизом "Навстречу 100-летию профсоюзного движения в России".

В Санкт-Петербурге профсоюзы планируют шествие по Невскому проспекту и митинг на Дворцовой площади, а также возложение цветов у места проведения первой маевки (у ОАО "Северная верфь").

Аналогичные мероприятия, посвященные юбилейным датам, а также торжественные собрания профсоюзного актива, на которых состоялось чествование и награждение ветеранов, прошли накануне Первомая во многих регионах.

Практически во всех регионах после проведения первомайских шествий и митингов будет организовано проведение массовых народных гуляний, концертов художественной самодеятельности, спортивных праздников и соревнований.

По предварительной оценке ФНПР, во всех формах первомайских мероприятий примут участие до 2 млн. человек.