Индексная страница Написать письмо

ПЕРВОМАЙСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ
КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
29 апреля 2005 г.

По случаю Первомая Исполком Конфедерации профсоюзов Республики Молдова обратился к членам профсоюзов, работникам национальной экономики, гражданскому обществу страны.

Первый день мая – Международный день солидарности трудящихся, символ борьбы за социальные и экономические права, говорится в Обращении. В Республике Молдова день 1 Мая – повод для реализации права трудящихся на объединение в профсоюзы и выдвижения требований по улучшению условий труда, обеспечению достойной жизни и социальной справедливости.

1 Мая – не только праздничный день, но и день памяти членов профсоюзов, пожертвовавших собой во имя защиты человеческого достоинства.

1 Мая остается символом борьбы за права трудящегося человека, предупреждением всем тем, кто еще не осознал, что производители материальных и духовных ценностей, на которых зиждется общество, обладают достаточными средствами для того, чтобы добиться заслуженного уважения и почета.

Мы убеждены, говорится далее в Обращении, что вместе с другими профсоюзными центрами мира сумеем изменить вектор процесса глобализации. Будем действовать единым фронтом, содействуя организации в профсоюзы тысяч людей, лишенных социально-экономических прав, решению проблем, связанных с эксплуатацией в неформальной экономике. Примкнем к действиям и усилиям, предпринимаемым всемирной профсоюзной семьей для реформирования, консолидации и обеспечения единства международного профсоюзного движения в целях реализации задач первостепенной важности. На глобализацию экономики необходимо ответить глобализацией профсоюзов.