Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗНЫЙ ПЕРВОМАЙ В СТРАНАХ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
4 мая 2005 г.

Во многих странах Содружества Независимых Государств профсоюзы широко и торжественно отметили 1 Мая как день борьбы за законные права и интересы трудящихся, продемонстрировали при этом организованность и солидарность. Разнообразие и массовость проведенных мероприятий свидетельствует о высоком авторитете профсоюзов в среде людей труда, их способность играть видную позитивную роль в обновляющемся обществе, адекватно отвечать на вызовы современности.

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

В 110-й раз в Беларуси отмечался Праздник Труда.

28 апреля в Республиканском Дворце культуры состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Первомаю. В мероприятии приняли участие общественность города Минска и профсоюзный актив области. Торжественные собрания и праздничные концерты, чествование передовиков производства прошли во всех областных и районных центрах, крупных городах Беларуси.

1 мая по всей стране были организованы массовые гуляния (маевки), концерты.

Центральным местом празднования 1 Мая в Минске стала Октябрьская площадь: состоялись парад духовых оркестров, показательные выступления спортсменов, праздничные концерты.

По случаю Первомая к трудящимся обратился председатель Федерации профсоюзов Беларуси Л. Козик.

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

Накануне Первомая в представительстве Федерации профсоюзов Республики Казахстан в Алма-Ате состоялась встреча руководителей ФПРК с ветеранами профсоюзного движения, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Федерации профсоюзов С. Мукашев тепло поздравил ветеранов войны и трудового фронта – бывших работников Казахского республиканского совета профсоюзов, выразил им огромную благодарность за ратные и трудовые подвиги, большой вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения республики.

Руководитель Федерации информировал ветеранов о современной деятельности профсоюзов, подготовке предстоящего в конце мая XX съезда ФПРК.

Участникам встречи вручены приветственные адреса, бесплатные санаторно-курортные путевки и денежные премии.

Аксакалы выразили сердечную признательность за заботу и внимание, с интересом вспоминали годы своей работы в профсоюзах. Они дали руководству Федерации благословение (Бата) в связи с предстоящим в конце мая XX съездом профсоюзов Республики.

УКРАИНА

Накануне Первомая на многих предприятиях состоялись собрания, на которых подводились итоги выполнения коллективных договоров, принимались заявления относительно нерешенных вопросов.

Винницкий облсовпроф по традиции провел совместно с областной администрацией торжественное собрание, на котором лучшие работники, передовики промышленных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры получили награды.

В Донецкой области в первомайских акциях приняло участие около 5 тыс. человек.

В Днепропетровске областной совет профсоюзов организовал маевку под лозунгом “Первомай был, есть и будет!”. Принято обращение к органам власти с требованием обратить внимание на нерешенные вопросы.

Федерация независимых профсоюзов Крыма провела первомайскую демонстрацию, требуя улучшения жизни жителей полуострова. В Севастополе в праздничных колоннах приняло участие более 6 тыс. членов профсоюзов и жителей города.

В большинстве других областей прошли традиционные мероприятия: маевки, конкурсы коллективов художественной самодеятельности, соревнование спортсменов.

Под Киевом в санатории “Победа” с 3 по 5 мая Федерация профсоюзов Украины проводит IV Всеукраинский фестиваль любительских театров “Театральный форум – 2005”.

Мероприятие под девизом “Ветераны, молодежь, будущее” проходит по инициативе студенческого театра “Стиф” Академии труда и социальных отношений ФПУ и посвящено в этом году 60-летию Победы.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Основной формой коллективных действий профсоюзов 1 мая стали шествия и митинги под девизом "За достойный уровень жизни!".

По информации, поступившей в Федерацию независимых профсоюзов России из территориальных объединений организаций профсоюзов, шествия и митинги проведены в 68 республиканских, краевых и областных центрах, а также более чем в 600 городах и районных центрах. В них приняло участие около 1,2 млн. человек.

Наиболее многочисленные шествия и митинги состоялись в городах: Пермь (90 тыс. чел.), Якутск (81 тыс.), Москва, Санкт-Петербург, Соликамск (по 25 тыс.), Екатеринбург, Курск, (по 20 тыс.), Уфа (18 тыс.), Магадан (15 тыс.), Черкесск (14,2 тыс.).

В Москве состоялось шествие от Белорусского вокзала до Тверской площади, где прошел митинг, посвященный Дню солидарности трудящихся, в котором приняли участие руководители ФНПР, Московской федерации профсоюзов, Московского областного объединения организаций профсоюзов, мэр города, члены правительства Москвы, депутаты Госдумы и Московской городской думы. На митинге выступили председатель ФНПР М. Шмаков, председатель МФП М. Нагайцев.

В Санкт-Петербурге проведены митинг на Дворцовой площади и возложение цветов на месте первой маевки, концерты в домах и дворцах культуры. "Профсоюзы пережили царизм, революцию, войну, социализм и сейчас живут в условиях капитализма. Мы надеемся, что власть в перспективе будет прислушиваться к нам, и мы станем реальной силой", – отметил председатель ЛФП В. Дербин.

Митингующие в Волгограде подвергли критике проводимые в стране социальные реформы и обратились к руководителям властных структур всех уровней с требованием снизить уровень максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ до 10%, обеспечить рост заработной платы, дающей право на достойную жизнь населению.

В Новосибирске на профсоюзно-партийном митинге, организованном с участием КПРФ, партии "Родина" и Общественного объединения ветеранов, принята резолюция с требованиями отставки правительства и повышения минимального уровня заработной платы в 4 раза.

Высокая стоимость пассажирского и грузового транзита, необходимость приобретения загранпаспортов, повышение цен на коммунальные услуги в связи с оторванностью от источников газа и нефтепродуктов в основной России делают жизнь людей в регионе нищенской, утверждали митингующие в Калининграде.

В резолюции первомайского митинга к правительству и Президенту содержится требование принять решительные меры политического и экономического характера для поддержки социально-экономической ситуации в Калининградской области, оказавшейся в окружении стран ЕС.

Практически во всех субъектах Российской Федерации в шествиях и митингах, организованных профсоюзами, приняли участие представители политических партий и движений, поддерживающих лозунги профсоюзов.

Участники первомайской акции в своих выступлениях на митингах отмечали, что за все время проведения социально-экономических реформ правительство РФ и органы законодательной власти страны так и не смогли решить ни одной из важных проблем в области уровня жизни населения, преодолеть кризисные явления в экономике. Непродуманное и поспешное принятие Федерального закона о "монетизации" льгот, введение в действие нового Жилищного кодекса, принятого без оценки реальной ситуации в сфере доходов населения, рост тарифов на топливно-энергетические ресурсы и жилищно-коммунальные услуги приводят к снижению уровня жизни населения, к возрастанию напряженности и нестабильности в обществе.

Резолюции и обращения участников митингов направлены Президенту РФ, Правительству, Федеральному собранию, органам государственной власти, депутатам местных законодательных собраний.

В большинстве республиканских, краевых, областных центров, других населенных пунктах первомайские шествия и митинги завершились массовыми народными гуляниями и концертами, состоялись спортивные праздники, соревнования по различным видам спорта.