Индексная страница Написать письмо

В ДЕНЬ ПОБЕДЫ ПРОФСОЮЗЫ ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941–1945 ГГ.
12 мая 2005 г.

В профцентрах стран СНГ состоялись встречи с ветеранами профсоюзного движения, которые воевали на полях сражений Великой Отечественной войны или были участниками трудового фронта.

Ереван. Накануне 60-летия Победы председатель Конфедерации профсоюзов Армении Мартин Арутюнян устроил прием для ветеранов Великой Отечественной войны, связавших свою послевоенную деятельность с профсоюзами. На приеме присутствовали члены Президиума КПА и руководители отделов аппарата.

Председатель профцентра в своем выступлении, в частности, сказал: "Ни государство, ни общество, ни мы не имеем права быть безразличными к тем людям, чья молодость пришлась на страшные годы войны, кто внес неоценимый вклад в завоевание победы, кто поднял из руин страну и чей героический подвиг всегда будет образцом служения Родине и своему народу. Сегодня мы с чувством глубокого уважения вспоминаем тех стойких людей, которые, пройдя через ужасы войны, сохранили в себе веру в жизнь и в мирных условиях полностью посвятили себя созидательному труду, заслужив огромное уважение в обществе".

Ветеранам были вручены Почетные грамоты КПА и ценные подарки. Прием завершился праздничным банкетом.

9 мая председатель КПА М. Арутюнян совместно с руководителями отраслевых профсоюзов, отделов аппарата КПА и ветеранами возложил венок к могиле Неизвестного солдата в парке Победы.

Минск. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик поздравил ветеранов Великой Отечественной войны в связи с 60-летием Великой Победы.

Он отметил, что многие жители страны знают о войне не понаслышке, война 1941–1945 гг. пришла в каждую семью Беларуси. На четверть сократилось население, было разрушено 209 из 270 городов и районных центров, уничтожено 9 тыс. 200 деревень.

Святой долг каждого белорусского гражданина – хранить память о великом подвиге фронтовиков, подпольщиков, партизан, отстоявших в боях свободу и независимость Родины. Чтить его как историю доблести и высокого патриотизма. Преклоняясь перед духом и ратными подвигами воинов, отдавших свои жизни, потомки сегодня делают все, чтобы память о верных сынах Отечества была вечной, подчеркнул лидер профцентра.

6 мая в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси Председатель Совета Федерации Сергей Миронов вручил от имени Президента РФ медали и памятные подарки ветеранам – Героям Советского Союза и гражданам России, проживающим в Беларуси.

Тбилиси. Объединение профессиональных союзов после первомайских мероприятий, которые прошли в Грузии 7 мая, провело чествование участников ВОВ – ветеранов профсоюзного движения. Им были вручены сувениры, оказана материальная помощь. В честь ветеранов был организован концерт.

Алма-Ата. Накануне Первомая в представительстве Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялась встреча руководителей ФПРК с ветеранами профсоюзного движения, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Федерации профсоюзов Сиязбек Мукашев тепло поздравил ветеранов войны и трудового фронта – бывших работников Казахского республиканского совета профсоюзов, выразил им огромную благодарность за ратные и трудовые подвиги.

Участникам встречи были вручены приветственные адреса, бесплатные санаторно-курортные путевки и денежные премии.

Аксакалы выразили сердечную признательность за заботу и внимание. Они дали руководству Федерации благословение ("Бата") в связи с предстоящим в конце мая XX съездом профсоюзов республики.

Кишинев. Представители администрации Президента, парламента и правительства возложили венки к Мемориалу Славы. В церемонии принял участие председатель Федерации профсоюзов Республики Молдова Петру Кирияк. В штаб-квартире КПРМ состоялось чествование ветеранов ВОВ – бывших профсоюзных работников.

Москва. Профсоюзы также внесли свою лепту в победу в Великой Отечественной войне, заявил в интервью радиостанции "Маяк" председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. В кратчайшие сроки ими была выработана и реализована программа первоочередных действий, среди которых было участие в формировании народного ополчения и подготовке населения к самообороне, в организации помощи семьям фронтовиков.

Грандиозной операцией стала эвакуация промышленности, населения из угрожаемых районов и перевод промышленности в восточные районы страны. На базе профсоюзных санаториев с активным участием персонала были развернуты 215 госпиталей. За самоотверженный труд более 200 тружеников были удостоены звания Героя Социалистического Труда, и профсоюзные организации помнят всегда об этих людях и отдают им дань уважения.

Профсоюзными организациями в различных регионах России в честь юбилея проведены смотры, конкурсы, фестивали участников художественной самодеятельности.

Федерация опубликовала поздравление в связи "со святым праздником 9 Мая – Днем Великой Победы в Великой Отечественной войне".

Москва. Во Дворце труда ВКП и ФНПР организовали 6 мая прием и чествование работников ВЦСПС и ЦК профсоюзов – ветеранов Великой Отечественной войны и участников трудового фронта. Участники встречи совершили церемонию поклонения мемориалу работникам центральных профсоюзных органов, отдавших жизнь в борьбе за честь и независимость нашей общей Родины. На торжественном заседании к собравшимся с приветствием обратился президент ВКП, председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Ветераны поделились воспоминаниями о героических годах, рассказали об особенностях профсоюзной работы в военное время, дали наказ хранить и умножать славные традиции советских и российских профсоюзов, в центре внимания которых всегда был человек труда. Каждому ветерану были вручены персональное поздравление, подарки и памятная фотография.

Ашхабад. Акция чествования вдов фронтовиков прошла во всех областях Туркменистана. Ее организовал Национальный Центр профсоюзов совместно с Союзом женщин и Центральным советом Организации ветеранов войны.

Каждой женщине был преподнесен белый шелковый платок с кистями – знак глубокого уважения и признательности. В честь Дня Победы вдовам вручено также единовременное денежное пособие.

Киев. 5 мая участники войны – бывшие профсоюзные работники встретились в Федерации профсоюзов Украины с председателем ФПУ Александром Юркиным и его заместителями. Они возложили венки к памятнику Славы в Киеве, для них была предусмотрена культурная программа.

При содействии профсоюзных комитетов многие участники войны побывали в домах отдыха и санаториях.

Профсоюз таксистов Украины совместно с Советом организаций ветеранов 9 мая провел благотворительную акцию "Бесплатное такси для ветеранов Великой Отечественной войны".

Как сообщил глава профсоюза Василий Попик, в рамках этой акции в 23 крупных городах Украины и в нескольких райцентрах около 100 тыс. таксистов перевозили ветеранов бесплатно.