Индексная страница Написать письмо

МОЛДОВА: НЕОБХОДИМО ОБЪЕДИНЕНИЕ СИЛ ПРОФСОЮЗОВ
16 мая 2005 г.

Миссия Международной организации труда находилась в Кишиневе. Исполнительный директор Международного бюро труда Кари Тапиола, региональный директор по Центральной Европе Фридрих Буттлер и главный специалист по деятельности среди трудящихся Димитрина Димитрова обсудили с правительством, профсоюзами и организациями предпринимателей вопросы сотрудничества МОТ с Республикой Молдова, в частности, по соблюдению права на свободу объединения.

Члены миссии провели раздельные встречи с исполнительными органами Конфедерации свободных профсоюзов “Solidaritate” и Конфедерации профсоюзов Республики Молдова. Представители Конфедерации “Solidaritate” проинформировали миссию о проведенной работе в поддержку проевропейского выбора руководства страны, а в КПРМ отметили, что европейская интеграция невозможна без объединенных усилий органов власти и гражданского общества и привели множество примеров вмешательства чиновников различного уровня и некоторых работодателей в деятельность профсоюзных организаций.

Кари Тапиола заверил, что после встреч с представителями социальных партнеров миссия обобщит накопленную информацию и предоставит ее каждой из сторон. Он заявил также, что миссия рекомендует правительству организовать независимое расследование фактов вмешательства в деятельность профсоюзов, входящих в КПРМ.

Члены миссии провели встречи в правительстве и в ряде министерств.