Индексная страница Написать письмо

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ МОП ЛЕСНИКОВ
ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА
18 мая 2005 г.

В Москве состоялось заседание Центрального совета Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ и был проведен профсоюзный семинар.

На повестку дня ЦС Федерации были вынесены вопросы охраны труда в отрасли, предложения ВКП по реформированию МОПов, созыв очередного III конгресса профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.

Открывая заседание, председатель Федерации Виктор Карнюшин отметил, что производственный травматизм недопустимо высок. Он подчеркнул множество причин, но основная из них – неудовлетворительная организация работ и рабочих мест. В десятки раз увеличилось количество лесозаготовительных предприятий, где нет ни специалистов по охране труда, ни безопасной лесозаготовительной техники, не проводятся должное обучение и аттестация рабочих, нет защитных и предохранительных средств.

Принятым постановлением рекомендовано руководителям членских организаций, членам ЦС Федерации принять необходимые меры по разработке на каждом предприятии соглашения по охране труда, совместно с руководителями лесных отраслей решать вопросы создания на предприятиях служб охраны труда.

Вопрос о состоянии охраны труда и принципах руководства для инспекции труда в лесной промышленности и лесном хозяйстве по предложению Федерации был вынесен на обсуждение Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.

Было принято решение о созыве очередного III конгресса профсоюзов работников лесных отраслей СНГ в сентябре 2006 г. в Москве.

На состоявшемся семинаре была детально обсуждена тема "О социально-экономическом положении, оплате труда работников лесных отраслей стран Содружества и роль профсоюзных организаций в решении этих вопросов", а также вопрос о задачах профсоюзов в области трудовой миграции и защиты прав трудящихся мигрантов.

Отмечалось, что в течение пяти последних лет в государствах Содружества наблюдается рост как номинальной, так и реальной заработной платы. Однако, несмотря на эту позитивную тенденцию, заработная плата в странах СНГ по-прежнему не отвечает требованиям современной рыночной экономики и остается крайне низкой.

Обсуждение положения трудящихся мигрантов подтвердило, что эта проблема предстает во все новых проявлениях и что профсоюзам необходимо встать на защиту их интересов. Участники семинара пришли к выводу о необходимости выработки рамочных документов, позволяющих защищать интересы мигрантов по месту их работы.