Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ АГРАРИЕВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ
ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ
19 мая 2005 г.

Умению действовать в современных условиях был посвящен семинар руководителей профсоюзов работников агропромышленного комплекса Беларуси и России, прошедший в Москве. В его работе приняло участие около 150 профработников и активистов.

На семинаре наибольший интерес вызвало выступление руководителя белорусского отраслевого профобъединения Владимира Наумчика.

В Беларуси эффективно действует институт трехсторонних отношений, в вопросах охраны труда значительно повысилась роль профсоюзов, внештатных инспекторов. В настоящее время в республике на сельхозпредприятиях практически повсеместно работают профорганизации, заключаются коллективные договора и соглашения. По инициативе и при участии профсоюза установлен строгий контроль за своевременной выплатой зарплаты.

Немало поучительно получили белорусские коллеги из опыта россиян. К примеру, – практика Саратовского обкома профсоюза по вопросам оплаты труда. Умело взаимодействуют профсоюзы с работодателями в Новочеркасске. Отраслевой горком разработал и осуществляет целевую программу сотрудничества с социально ориентированными работодателями.

В ходе семинара состоялся подробный обмен информацией, нормативной документацией, в рамках Международного отраслевого объединения аграрных профсоюзов СНГ достигнуты договоренности о совместных планах и действиях на ближайшую перспективу.