Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФНПР
3 июня 2005 г.

25 мая в Москве прошло заседание Исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России.

Исполком ФНПР принял решение о созыве Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России. Генеральный Совет ФНПР, заседание которого запланировано на 29 июня 2005 г., рассмотрит вопрос о проведении осенью в дни торжеств по поводу 100-летия профсоюзного движения России внеочередного съезда ФНПР.

Придавая большое значение широкому информированию населения о 100-летии профсоюзов в России и деятельности членских организаций ФНПР, Исполком включил в перечень юбилейных мероприятий проведение автопробега. Пройдет автопробег с 16 июля по 17 августа 2005 г. по маршруту Калининград – Владивосток (Южно-Сахалинск).

Члены Исполкома ФНПР подвели итоги первомайской акции профсоюзов в 2005 г. "За достойный уровень жизни!"; обсудили работу технической инспекции труда профсоюзов в 2004 г.; учредили Конкурс на лучший профсоюзный сайт в Интернете, приняли решение о сводной статистической отчетности по профчленству и профорганам за 2004 г., а также рассмотрели ряд других актуальных для профдвижения вопросов.

Обсудив информацию о сводной статистической отчетности по профсоюзному членству и профсоюзным органам за 2004 г., Исполком ФНПР отметил, что по состоянию на 1 января 2005 г. в Федерацию входят 122 членские организации, в том числе 43 общероссийских, межрегиональных профсоюза, объединяющие 29,7 млн. членов профсоюзов, и 79 территори­альных объединений организаций профсоюзов. С учетом профсоюзов, сотрудничающих с ФНПР на основе соглашений, количество членов профсоюзов составляет 30,5 млн. человек. Охват профсоюзным членством составил 80,7%, а количество членов профсоюзов от общего числа занятых экономической деятельностью и работающих на предприятиях всех форм собственности – 45,9%.

Исполком ФНПР поручил руководящим органам общероссийских профсоюзов и территориальным объединениям организаций профсоюзов обеспечить принятие конкретных действий по вовлечению новых членов, созданию и восстановлению первичных профорганизаций. При подготовке и проведении мероприятий, связанных со 100-летием профсоюзного движения в России особое внимание будет уделяться пропаганде общественно-политической роли профсоюзов как организации коллективной защиты социально-трудовых интересов трудящихся.