Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА С КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ
6 июня 2005 г.

И.о. Президента, Премьер-министр Кыргызстана Курманбек Бакиев встретился с представителями Федерации профсоюзов республики.

На встрече он определил 4 основные задачи Правительства Кыргызстана. К ним относятся: построение новой архитектуры власти, свободной от авторитаризма, демонтаж коррупционной системы, создание среды для экономического роста и выявление новых молодых политиков.

И.о. главы государства призвал к созданию цивилизованных трудовых отношений на производстве и обратил внимание на то, что работодатели несут ответственность за работающих у них людей. Со своей стороны государство также должно нести ответственность. Он отметил, что за последние годы в стране не уделялось должного внимания вопросам охраны труда, и обратился к представителям профсоюзов с призывом помогать гражданам "лучше ориентироваться в новых рыночных условиях, а также проводить социальное исследование рынка труда".

Касаясь вопросов трудовых отношений, он сказал о необходимости улучшения законодательства о труде, и заявил, что профсоюзам следует вернуть право законодательной инициативы.

Премьер констатировал факты сокращения расходов при бывшем руководстве страны на социальные мероприятия, в частности на оздоровление детей и сообщил об увеличении ассигнования на эти цели в текущем году с 5 до 7 млн. сомов. Далее он подчеркнул, что "увеличение доходов трудящихся дает им социальные гарантии, уверенность в завтрашнем дне", поэтому назвал справедливыми просьбы об увеличении заработной платы.

К. Бакиев дал ответы на многочисленные вопросы участников встречи.