Индексная страница Написать письмо

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОТЧЕТОВ И ВЫБОРОВ В ПРОФСОЮЗАХ
14 июня 2005 г.

В Москве прошло очередное заседание Исполкома Международного объединения профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности.

Результаты отчетно-выборных кампаний и съездов отраслевых профсоюзов были проанализированы в докладе генерального секретаря Профцентра "Союзметалл" Юрия Тимофеева.

Было отмечено, что в целом отчеты и выборы продемонстрировали возросшую роль профсоюзов в отстаивании интересов горняков и металлургов стран СНГ, тенденцию к организационному укреплению и сплоченности профсоюзных рядов. Ю. Тимофеев, в частности, проинформировал членов Исполнительного комитета о наиболее существенных изменениях и дополнениях, внесенных в уставы членских организаций. Такие поправки, прежде всего, направлены на укрепление организационных основ профсоюзов, исполнительской дисциплины, усиление ответственности профорганов различного уровня за реализацию принимаемых решений, большую централизацию финансовых ресурсов, формирование общепрофсоюзных фондов и т.д.

Обсудив результаты отчетов и выборов, члены Исполкома сочли необходимым информировать штаб-квартиру Профцентра о ходе выполнения мероприятий, разработанных членскими организациями МОП по итогам отчетов и выборов, с целью широкого освещения этой работы в средствах массовой информации.

На заседании также проанализировано состояние информационного обмена в рамках МОП и намечены меры по его улучшению. При этом отмечалось, что, несмотря на определенные успехи, обмен информацией между МОП и его членскими организациями пока оставляет желать лучшего. Его активизации в значительной мере могло бы способствовать повсеместное внедрение Интернета, усиление контроля за процессом обмена информацией, повышение ответственности работников, непосредственно занимающихся информационным обеспече­нием. Исполком утвердил перечень обмена информацией.

Рассмотрен ряд других вопросов, в том числе – о новых тенденциях в мировом профсоюзном движении, вызванных усилением процесса глобализации, а также – о ходе солидарной кампании под лозунгом "Минимальная зарплата – на уровень, не ниже прожиточного минимума", объявленной ВКП.

На заседании принято решение провести 28 марта 2006 г. очередной IV конгресс МОП.

В работе заседания приняла участие и выступила заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Наталья Подшибякина.