Индексная страница Написать письмо

В МОЛДОВЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ КАМПАНИЯ ПРОФСОЮЗОВ
ПО СОКРАЩЕНИЮ ДОЛИ НЕФОРМАЛЬНОГО ТРУДА
28 июня 2005 г.

Конфедерация профсоюзов Республики Молдова провела круглый стол "Неформальная экономика в Республике Молдова и пути ее сокращения". Мероприятие прошло в рамках объявленной КПРМ национальной кампании по сокращению доли неформальной экономики под девизом "Легальный труд – и тебе и стране".

В работе круглого стола приняли участие представители профсоюзов, государства, предпринимателей, а также руководители средств массовой информации, ученые, изучающие явления переходной экономики, представители гражданского общества, гости из-за рубежа.

В своем вступительном слове председатель профцентра Петру Кирияк отметил важность проводимой в данном направлении работы и необходимость объединения усилий для осознания работниками необходимости выхода из зоны неформальной экономики.

Заместитель председателя КПРМ Всеволод Барбэнягрэ представил участникам отчет о проделанной в рамках национальной кампании работы, отметив, что неформальная экономика постоянно находится в поле зрения национального профобъединения. За последние пять лет Конфедерация провела ряд мероприятий направленных на усиление защиты работников, занятых в этой сфере.

В 2005 г. Конфедерация продолжила работу по изучению и разъяснению этого явления. За первое полугодие в рамках данной кампании были проведены 5 семинаров, 3 круглых стола, 2 пресс-конференции, разработан и издан информационный и разъяснительный материал. Создана "горячая линия" в целях оказания помощи профсоюзным лидерам и активистам, работникам неформальной экономики по вопросам социально-экономической, юридической защиты трудящихся, формирования профсоюзных организаций и вовлечения работников в профсоюзы.

Мероприятия в рамках национальной кампании "Легальный труд – и тебе, и стране" продолжатся до конца года и завершатся итоговой конференцией.