Индексная страница Написать письмо

ПЕРВЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР
В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ АРМЕНИИ
4 июля 2005 г.

Министр науки и образования С. Ерицян и председатель Республиканского комитета профсоюзных организаций работников науки и образования Р. Налбандян заключили первый национальный коллективный договор, который призван гарантировать соблюдение прав трудящихся отрасли.

Принятый в 2004 г. новый Трудовой кодекс Республики Армения определяет порядок заключения коллективного договора между администрацией и профсоюзной организацией. Его целью является защита интересов трудящихся, что в условиях рыночных отношений приобретает особое значение. Известно, что нарушения прав трудящихся допускаются не только в частном, но и в государственном секторе. Поэтому работникам государственных учреждений важно знать, что их профсоюзы также защитят, что они не станут жертвой произвола работодателей.

Необходимо отметить, что работники образования особенно нуждаются в защите, учитывая опыт проведенной в прошлом году оптимизации, когда некоторые директора школ, воспользовавшись сокращениями штата, избавлялись от неугодных им учителей.

Министр на церемонии подписания отметил, что документ устанавливает взаимную договоренность между профсоюзами и системой образования по важным аспектам, которые позволят работникам отрасли в полной мере осуществлять свои профессиональные и должностные обязанности. Подписание договора является дополнительным стимулом для проведения в отношении учебных заведений такой политики, которая способствовала бы каждодневной деятельности работников образования.

Пользуясь тем, что в церемонии участвовали представители территориальных профсоюзных организаций, С. Ерицян затронул вопрос о проводимых в республике преобразованиях в отрасли, отметил их важные задачи, которые можно решить только совместными усилиями.

Председатель Конфедерации профсоюзов Армении М. Арутюнян поздравил обе стороны и всех присутствовавших с заключением договора.