Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ СУБРЕГИОНА
АКТИВИЗИРУЮТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
6 июля 2005 г.

Конфедерация профсоюзов Республики Молдова и Федерация профсоюзов Приднестровья провели в Тигине и в Кишиневе международную конференцию на тему "Профсоюзы – один из столпов гражданского общества. Субрегиональное сотрудничество профсоюзных центров – вклад в улучшение социально-экономической защиты членов профсоюза".

Председатели КПРМ Петру Кирияк и ФПП Владимир Сохин выступили с докладами о роли и месте профсоюзов в гражданском обществе, о необходимости сотрудничества профсоюзных центров в целях совершенствования форм и методов работы по вовлечению трудящихся в профсоюзы и защите их трудовых прав и свобод.

В конференции также приняли участие представители МКСП, профсоюзных центров Румынии, Бельгии, Швеции, Украины, России, Греции.

Представители зарубежных профцентров выступили с сообщениями об особенностях профсоюзной деятельности в условиях рыночной экономики, поделились опытом ведения цивилизованного социального диалога, отметили целесообразность выработки согласованной позиции профсоюзов в отношении транснациональных корпораций. В их выступлениях речь также шла о проблемах трудящихся-мигрантов, о работе по развитию регионального сотрудничества, включая создание межрегиональных координационных советов профсоюзов.

Участники конференции высказались за то, чтобы профцентры субрегиона приложили весомые усилия для придания нового импульса их взаимодействию в различных областях деятельности профсоюзов. Было решено образовать рабочую группу, которая подготовит проект программы субрегионального сотрудничества национальных профцентров.

МКСП, национальные профцентры Бельгии, Швеции, другие заинтересованные стороны рассмотрят вопрос об оказании необходимой поддержки для осуществления мероприятий планируемой программы.

Было также подчеркнуто, что участие профсоюзов Приднестровья в программах МКСП и ее членских организаций позволит активизировать работу по защите прав трудящихся и профсоюзов, привлечению в ФПП новых членов, продвижению интересов работающей молодежи и обеспечению гендерного равенства.