Индексная страница Написать письмо

ФПБ ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРОДУМАННУЮ ОПТИМИЗАЦИЮ
СИСТЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ
7 июля 2005 г.

1 июля состоялось заседание Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси.

Главным вопросом повестки дня было рассмотрение недавно принятой концепции санаторно-курортного лечения и оздоровления населения. Оптимизация санаторно-курортной сферы вызвана, прежде всего, необходимостью создания механизмов государственного регулирования системы в условиях рыночных отношений.

По мнению членов Президиума, реализация всех мероприятий новой концепции должна осуществляться с участием профсоюзов. На заседании были высказаны различные точки зрения, которые сходились к одному – концепция несовершенна, над ней еще необходимо работать, а главное, нельзя допустить снижения уровня социальных гарантий в сфере здравоохранения, нельзя разрушать действующую систему, не создавая ничего нового. Члены Президиума приняли решение сформировать рабочую группу, которая изучит реальную ситуацию и подготовит свои предложения, направленные на усовершенствование концепции, для представления в Совет министров.

Как отметил руководитель белорусского профцентра Леонид Козик, кроме специалистов ФПБ в рабочую группу войдут ведущие врачи и ученые. Предложения, по его словам, должны основываться на мировом опыте в сфере здравоохранения и оздоровления трудящихся.