Индексная страница Написать письмо

СТРОИТЬ
ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
8 июля 2005 г.

4 июля состоялось совместное заседание представителей Совета иностранных инвесторов при Президенте Казахстана, профсоюзов, министерств, ведомств и членов парламентской депутатской группы "Аймак".

Выступая на заседании, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев отметил, что обеспечение зафиксированных в Конституции прав работников, а также прав на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации – это общенациональная задача.

Трудящиеся требуют от ФПРК и правительства принять меры против произвола. Материалы, представленные Генеральной прокуратурой, Комиссией по правам человека при Президенте, еще раз убеждают, что эта проблема требует объединения усилий.

Дискриминация и несправедливость порождают социальное напряжение, которое порой имеет весьма опасные проявления. Так, в текущем году произошли массовые выступления рабочих в югославской и турецких строительных компаниях.

Общественная профсоюзная инспекция выявила на этих и многих других подобных предприятиях вопиющие нарушения правил безопасности и охраны труда, отсутствие элементарных бытовых условий для рабочих. Не соответствует закону оформление индивидуальных трудовых договоров. Иностранные и отечественные работники выполняют равную работу, а зарплату получают разную. При этом ущемляются казахстанцы.

Тема заработной платы является чрезвычайно острой продолжил лидер Федерации. Иностранных инвесторов привлекают в Казахстане не только природные богатства, но и дешевая рабочая сила. Среднемесячная зарплата казахстанского работника составляет около 220 долл. США.

Вот почему Федерация профсоюзов имеет все основания отстаивать свое основное требование – установить достойный размер заработной платы, увеличив ее долю в ВВП в ближайшие годы, по крайней мере, до 50%.

По мнению С. Мукашева, правительство не должно уходить от решения этой проблемы. С участием профсоюзов и работодателей надо разработать и законодательно определить систему реформирования оплаты труда в Казахстане.

Сегодня руководители предприятий с иностранным капиталом должны справедливо распределять доходы. Кроме того, на коллективно-договорной основе ими должно предусматриваться и проводиться повышение доли тарифной части в заработной плате работников.

Нарушения чаще всего допускаются там, где нет профсоюзов. Работодатель, вопреки международному праву и законам Казахстана, препятствует их созданию. К примеру, все усилия по формированию профсоюзов на стройках Астаны наталкиваются на упорное сопротивление работодателей.

В большинстве иностранных и совместных организаций нет коллективных договоров. Председатель ФПРК привел также иные, хорошие примеры. Однако они редки.

От имени ФПРК С. Мукашев обратился к работодателям с настоятельным призывом вместе строить цивилизованные социально-трудовые отношения.

Главные предложения Федерации профсоюзов сводятся к следующему:

– Совет иностранных инвесторов при Президенте страны должен заявить о признании и поддержке Генерального соглашения, а также отраслевых и региональных соглашений. Необходимо, чтобы полномочные представители иностранных компаний вошли в составы соответствующих трехсторонних комиссий;

– иностранные инвесторы и работодатели должны воспринимать профсоюзы как организации, свободно созданные наемными работниками и представляющие их интересы. Патерналистское поведение работодателей, корпоративные интересы не могут быть препятствием для создания профсоюзов или замены их на какие-то другие формирования работников. Работодатели должны обеспечить все необходимые по закону условия для создания и беспрепятственной деятельности профсоюзов;

– к фундаментальным гражданским правам наемных работников относится и право вести коллективные переговоры. ФПРК призывает иностранных инвесторов незамедлительно и повсеместно начать такие переговоры и до конца текущего года подписать коллективные договоры. Профсоюзы имеют преимущественное право на ведение переговоров и заключение договоров;

– иностранные инвесторы должны прислушаться к обращению Федерации профсоюзов, по-деловому откликнуться на призыв Президента Н. Назарбаева к частному бизнесу и принять решение об увеличении зара-ботной платы наемных работников на своих предприятиях на 32%. Именно такую прибавку с 1 июля 2005 г. получили работники бюджетной сферы.