Индексная страница Написать письмо

УЧИТЬ ПРОФСОЮЗНЫЙ АКТИВ НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ
13 июля 2005 г.

Конфедерация профсоюзов Армении и ее членские организации ведут последовательную работу по обучению профсоюзных кадров и актива, широкому внедрению в учебный процесс современных методов. В этом им большую помощь оказывают международные профсоюзные организации.

В июне на базе Учебно-исследовательского центра КПА профсоюзом работников торговли и общественного питания Армении при содействии Международного союза работников пищевой и смежных отраслей (IUF) был проведен семинар. Он был посвящен политике профсоюза по привлечению новых членов, анализу перспективы развития профсоюза, возможности укрепления профсоюза и повышению его авторитета, особенно среди молодежи.

Дискуссии, ролевые игры, работа в малых группах позволили слушателям семинара выявить сильные и слабые стороны работы своего отраслевого профсоюза, оценить необходимые ресурсы для решения поставленных задач. Как отметили председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций, проведение в течение одного года второго семинара при содействии Московского представительства IUF позволило им сделать качественный сдвиг в работе, повысив ее эффективность.

Одним из результатов организации качественной работы отраслевого профсоюза по мотивации профсоюзного членства явилось создание профсоюзных организаций в нескольких предприятиях отрасли. А председатель профкома одной из вновь созданных организаций – Мартунинского хлебзавода участвовала в работе семинара.

С участниками семинара встретился Председатель Конфедерации профсоюзов Армении Мартин Арутюнян, который рассказал о деятельности Конфедерации профсоюзов Армении и ее членских организаций по защите социально-трудовых интересов наемных работников.

Подчеркнув важность привлечения в профсоюз молодежи и учета её интересов в коллективных договорах и соглашениях, М. Арутюнян информировал профактив отрасли о Программе технического сотрудничества между Арменией и МОТ на 2004–2006 гг. Программа технического сотрудничества определяет основные сферы взаимодействия социальных партнеров: правительства Республики Армения, Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) и Конфедераций профсоюзов Армении с одной стороны и МОТ – с другой.

Отдавая должное помощи и содействию международных профсоюзных организаций и глобальных федераций (ICFTU, IUF, PSI) Конфедерации профсоюзов Армении и ее членским организациям во внедрении в обучение профактива республики новых образовательных технологий, в использовании новейших достижений преподавания, председатель КПА подчеркнул необходимость повышения уровня подготовки профсоюзных работников и активистов, особенно в первичных профсоюзных организациях.

Именно здесь тысячи членов профсоюзов сталкиваются с проблемами нарушения трудового законодательства, соприкасаются с фактами социальной несправедливости. И от того, как работает профком, насколько компетентно решаются задачи, стоящие перед первичной организацией, зависит в конечном счете результативность работы профсоюза в целом.