Индексная страница Написать письмо

V (ВНЕОЧЕРЕДНОЙ) СЪЕЗД ФНПР
ПРОЙДЕТ 6 ОКТЯБРЯ 2005 г. В МОСКВЕ
19 июля 2005 г.

Опубликовано принятое 29 июня с.г. постановление Генсовета ФНПР "О проведении V (внеочередного) съезда ФНПР в связи с празднованием 100-летия профсоюзного движения в России и 15-летия образования ФНПР".

Придавая большое значение юбилейным датам в истории российских профсоюзов, говорится в документе, ФНПР, ее членские организации, учебные заведения профсоюзов провели большую организационную, научно-исследовательскую, информационно-пропаган­дистскую работу по подготовке к 100-летию профсоюзного движения в России и 15-летию образования ФНПР.

Анализ исторического пути, пройденного российским профдвижением за его вековую историю, показывает, что с момента своего создания, в период первой русской революции 1905–1907 гг., на всех последующих этапах своего становления и развития профсоюзные организации являлись органами производственной демократии, рабочей солидарности и взаимопомощи.

Развитие рыночных отношений вызвало кардинальные изменения всех сторон жизни страны и общества, в том числе в экономике, трудовых отношениях и социальной сфере. Новые жизненные реалии внесли коренные перемены и в деятельность профсоюзов России, потребовали от них переосмысления и пересмотра идеологии, целей и задач, функций, форм и методов работы, их адаптации к жестким условиям рыночного хозяйствования.

В этих условиях российские профсоюзы смогли не только сформировать общенациональное профсоюзное объединение – ФНПР, в значительной степени сохранить свои организации и своих членов, но и по-новому определить и реализовать роль профсоюзов в обществе – как организаций коллективной защиты социально-трудовых прав и интересов наемных работников.

В постановлении отмечается, что за 15 лет своей деятельности ФНПР и ее членские организации сформировали систему социального партнерства, законодательную базу в области социально-трудовых отношений, провели ряд крупномасштабных акций, направленных на защиту трудовых прав, социальных гарантий, недопущение массовой безработицы.

В то же время резко изменившаяся социально-экономическая и политическая ситуация требует от профсоюзов адекватных ответов на вызовы времени, укрепления авторитета профсоюзов в обществе, усиления их влияния на решение наиболее важных для трудящихся вопросов.

В опубликованном постановлении дается критический анализ хода выполнения решений предыдущего IV съезда ФНПР. Для обеспечения единства действий членских организаций, реализации принятых решений съезда и коллегиальных органов ФНПР большинство членских организаций считают необходимым внесение ряда изменений и дополнений в Устав ФНПР.

Сложная социально-экономическая ситуация в стране, накопившиеся проблемы в профсоюзном движении требуют принятия неотложных мер, проведения внеочередного съезда ФНПР с определением стратегии и тактики действий профсоюзов на предстоящий период, внесением изменений и дополнений в Устав ФНПР.

Генеральный Совет ФНПР постановил созвать V (внеочередной) съезд Федерации независимых профсоюзов России 6 октября 2005 г. в Москве.

Съезду будет предложена следующая повестка:

  • о 100-летии профсоюзного движения в России и 15-летии образования ФНПР, стратегии и тактике деятельности профсоюзов России на предстоящий период;
  • о внесении изменений и дополнений в Устав Федерации независимых профсоюзов России.
  • Установлена норма представительства делегатов, определен порядок их избрания, решены другие организационные вопросы.