Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ ИДУТ НА АКЦИЮ ПРОТЕСТА
19 июля 2005 г.

Федерация профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России объявила о готовности провести 21 июля акцию протеста. Как сообщили в Федерации, несмотря на прямое указание Президента Российской Федерации, Правительство РФ до сих пор не решило вопрос о повышении заработной платы гражданскому персоналу армии и флота в 1,2 раза, как это сделано для других работников бюджетной сферы.

В течение восьми месяцев Федерация профсоюзов рабочих и служащих, представляя и защищая права и интересы гражданских специалистов Вооруженных Сил, численность которых превышает 800 тысяч человек, добивалась, чтобы при реализации правительственного постановления о повышении с 1 января 2005 г. заработной платы работникам бюджетной сферы, не были забыты и те, кто обеспечивает жизнедеятельность и боевую готовность армии и флота. Поскольку уровень оплаты труда гражданского персонала уже давно ниже чем у работников аналогичных специальностей других бюджетных отраслей, а у значительной части рабочих и служащих Вооруженных Сил – не достигает и прожиточного минимума, то Федерация профсоюзов, по этому поводу неоднократно обращалась в Министерство обороны, Минфин России, в Правительство России, в Государственную Думу, к Президенту Российской Федерации – Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил РФ.

В адрес Президента РФ, Правительства РФ, Министра обороны РФ поступили письма и обращения из более, чем 270 трудовых коллективов войсковых частей и организаций. Не считая обращений от имени от имени профсоюзных организаций, под которыми подписались свыше 21 человек. Пишут и дети. Вот выдержка из письма на имя Президента РФ Саши Еремасова: "Меня воспитывает одна мама и на проезд у нас в месяц уходит до 700 рублей, а нужно еще оплатить услуги ЖКХ, поесть, одеться, покупать учебники, тетради... Это касается не только нашей семьи, но и тех семей, чьи родители волей судьбы работают в воинских частях Министерства обороны".

Ничего не дали ни проведенные в прошлом году переговоры с представителями Минобороны, ни обращения в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, ни прошедшие в ноябре 2004 г., феврале, марте и мае 2005 г. в ряде регионов акции протеста.

Правовая несостоятельность, политическая близорукость и безответственность разработчиков постановления Правительства России от 31 декабря 2004 г. № 902 ярко обнажена в Заключении Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина ("Российская газета" от 11 мая 2005 г.).

В связи с этим явным нарушением Конституции РФ, законодательства о труде, моральным унижением и ущемлением материальных интересов гражданского персонала армии и флота, профсоюзы провели в феврале с.г. пикетирование, а в марте и мае митинги у Дома Правительства РФ, а также пикетирование здания Министерства обороны РФ с требованием повысить заработную плату гражданскому персоналу с 1 января 2005 года в тех же размерах, как и работникам других бюджетных отраслей.

После обнародованного в СМИ прямого указания Президента Российской Федерации Правительству о необходимости до 23 февраля подготовить предложения по повышению заработной платы гражданскому персоналу Вооруженных Сил, профсоюзы терпеливо ожидали позитивного решения этого наболевшего вопроса.

Однако, несмотря на то, что Министерство обороны РФ совместно с представителями других "силовых ведомств" подготовили соответствующий проект постановления Правительства России никакого решения до сих пор нет.

В ходе переписки по указанному вопросу с различными инстанциями, начиная от Минобороны России и заканчивая высшими органами государственной власти, Федерация профсоюзов пришла к выводу, что вопрос повышения заработной платы до настоящего времени не решен положительно из-за негативной позиции Минфина России.

Все перечисленное ведет к росту социальной напряженности в трудовых коллективах, усилению оттока из них наиболее квалифицированных специалистов, дальнейшему обнищанию работников.

В связи с этим Федерация профсоюзов в целом и входящие в нее профсоюзы рабочих и служащих Сухопутных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Военно-воздушных Сил, Военно-морского Флота, Министерства обороны РФ, военных и специализированных строительных организаций приняли решение провести 21 июля с.г. в 11 часов очередной митинг протеста в Москве у Дома Правительства.

В этот же день территориальные профсоюзные организации армии и флота намерены провести акции протеста (митинги, пикетирования и др.) в других городах и населенных пунктах по всей России.

Важнейшими требованиями данной акции являются:

  • Отменить пункт 3 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 902!
  • Повысить заработную плату гражданскому персоналу Вооруженных Сил в 2005 г. в два раза вместе со всеми работниками других бюджетных отраслей!
  • Обращаясь к средствам массовой информации, Исполком Федерации профсоюзов Вооруженных Сил подчеркивает, что эта мера крайне вынужденная, и искренне надеется на их помощь в борьбе армейских профсоюзов за повышение жизненного уровня гражданского персонала Вооруженных Сил России.

    Справки по тел. 938-87-80, факс 938-83-98.