Индексная страница Написать письмо

С ЗАБОТОЙ О РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ СЪЕЗДОВ ПРОФСОЮЗОВ
21 июля 2005 г.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев направил членам Генерального совета и Ревизионной комиссии Федерации письмо.

Для Федерации профсоюзов и всех её членских организаций, говорится в документе, наступил важный период реализации программных документов, основных направлений деятельности, определенных ХХ съездом ФПРК, съездами отраслевых профсоюзов, конференциями территориальных профобъединений.

Предстоит провести заседание Генерального совета, который изберет Исполком, заместителя председателя Федерации. В связи с расширением состава, некоторыми изменениями функций и периодичности созыва требуется рассмотреть и утвердить Регламент деятельности Генерального совета ФПРК, который бы предусматривал повышение роли коллегиального органа профцентра, ответственности его членов.

Один из главных вопросов – утверждение развернутого плана мероприятий по реализации решений ХХ съезда, замечаний и предложений, высказанных делегатами. Одновременно лидер профцентра предложил создать следующие комиссии и группы Генсовета:

  • по законотворческой деятельности, разработке механизмов защиты трудовых и социально-экономических прав работников, прав и свобод профсоюзов;
  • по вопросам заработной платы и реформирования системы оплаты труда;
  • по безопасности и охране труда;
  • по реализации заявлений и обращений ХХ съезда Федерации профсоюзов;
  • по вопросам модернизации, организационного и финансового укрепления профсоюзов в системе гражданского общества.

Возможно создание и других комиссий.

На предстоящем заседании Генерального совета, отметил в письме С. Мукашев, в соответствии с Уставом ФПРК, необходимо рассмотреть и утвердить Порядок перечисления взносов членскими организациями Федерации профсоюзов. В ближайшие полтора–два года общими усилиями необходимо навести надлежащий порядок в финансах, иначе трудно будет в дальнейшем обеспечивать нормальную жизнедеятельность и Федерации, и членских организаций. В вопросах реализации единой финансовой политики требуется повысить роль Ревизионной комиссии ФПРК.

На Генсовете необходимо также обсудить и утвердить твердые меры по упорядочению и более эффективному использованию зданий домов союзов.

Не исключено, что на предстоящем заседании Генсовета нужно будет рассмотреть вопрос об участии профсоюзов в выборах Президента Республики Казахстан, отметил председатель профцентра. Закон о выборах предоставляет республиканским общественным организациям право выдвигать кандидатов на пост главы государства. Учитывая это обстоятельство, он предложил руководителям республиканских отраслевых профсоюзов продумать возможность проведения в сентябре-октябре внеочередных съездов с соответствующей повесткой дня.

С. Мукашев призвал лидеров и активистов профсоюзов внимательно изучить проект Концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан, замечания и предложения направить в Федерацию профсоюзов с тем, чтобы в обобщенном виде от имени ФПРК их можно было представить в Национальную комиссию по вопросам демократии и гражданского общества.

Он предложил провести заседание Генерального совета с участием членов Ревизионной комиссии во второй половине сентября 2005 г. в Алма-Ате.