Индексная страница Написать письмо

НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА
ПРОТЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ АГРАРИЕВ РОССИИ
22 июля 2005 г.

В ВКП поступило постановление Президиума ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ о проведении общероссийской акции протеста.
     В документе, в частности, отмечено, что основные требования работников АПК, выдвинутые 28 октября 2004 г. Президенту Российской Федерации, Правительству и Федеральному Собранию, не выполнены.

Со стороны органов законодательной и исполнительной власти, как на федеральном, так и на региональном уровне, не предпринимается надлежащих мер по повышению конкурентоспособности, эффективности аграрного сектора, по созданию условий для развития сельскохозяйственных территорий. Не принят закон о дальнейшем развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка.

В этой связи Президиум ЦК профсоюза постановил:

  1. Начать подготовительную работу по проведению Профсоюзом работников агропромышленного комплекса России общероссийской акции протеста.

  2. Предложить территориальным комитетам профсоюза:

    – принять коллегиальные решения о возобновлении протестных действий в регионах в защиту интересов сельхозтоваропроизводителей и работников пищевой и перерабатывающей промышленности;

    – организовать проведение акций протеста в форме митингов, пикетов, шествий и др. с учетом специфики регионов;

    – до 15 ноября т.г. проинформировать ЦК профсоюза о проведенных акциях протеста и их результатах.

  3. 29 ноября 2005 г. провести общероссийскую акцию протеста в Москве.

В приложении к постановлению приводится список требований к Президенту, правительству и Федеральному Собранию Российской Федерации:

  • 1. Остановить процесс уничтожения сельскохозяйственного производства. Принять меры по повышению его эффективности, созданию условий для социально-экономического развития сельских территорий, по обеспечению достойной и своевременной оплаты труда работников аграрного сектора.
  • 2. Обеспечить государственную поддержку АПК, предусмотрев в федеральном бюджете 2006 г. не менее 130 млрд. руб. (5% его расходов) на развитие сельского хозяйства и рыболовства.
  • 3. В рамках удвоения ВВП определить в качестве приоритетной задачи аграрной политики государства на предстоящие 3–5 лет самообеспечение продовольствием до 80%.
  • 4. Ускорить принятие целевой программы создания условий оптимизации ценовых отношений между продукцией сельского хозяйства и продукцией других отраслей экономики. Установить мораторий на повышение цен на горюче-смазочные материалы и другие энергоносители, используемые в сельскохозяйственном производстве.
  • 5. Обеспечить меры эффективной государственной защиты отечественных товаропроизводителей от импорта продовольственной продукции и сельскохозяйственного сырья по демпинговым ценам.
  • 6. Не допустить вступления России в ВТО на условиях, не отвечающих интересам отечественного агропромышленного комплекса.
  • 7. Отправить в отставку министров Г. Грефа и А. Кудрина за проведение экономической и финансовой политики, наносящей непоправимый ущерб сельскому хозяйству и продовольственной безопасности страны.
  • 8. Провести финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей.
  • 9. Обеспечить безусловное выполнение федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", предусмотрев на эти цели 10 млрд. рублей из средств федерального бюджета.
  • 10. Повысить роль Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в управлении агропромышленным комплексом.
  • 11. Принять федеральный закон "О развитии сельского хозяйства и регулировании агропродовольственного рынка в Российской Федерации".
  • 12. Обеспечить государственное регулирование функционирования потребительской кооперации на селе.

ЦК профсоюза АПК России обращается с призывом оказать информационную поддержку в подготовке и проведении общероссийских протестных действий и помощь в защите отечественных сельхозтоваропроизводителей и обеспечении продовольственной безопасности страны.