Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ НАМЕРЕНЫ ВСЕРЬЕЗ ЗАНЯТЬСЯ ВЫБОРАМИ
26 июля 2005 г.

Председатель избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев и лидер Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин подписали бессрочное соглашение о взаимодействии. Стороны обязуются совместно бороться за чистоту и честность грядущих муниципальных выборов.

В документе говорится, что избирательная комиссия берет на себя вопросы информирования и просвещения профсоюзных активистов в области избирательного законодательства, для чего планируется разработать и издать специальные методические пособия. Профсоюзы, в свою очередь, будут помогать облизбиркому повышать "правовую культуру" избирателей, побуждать их к активному волеизъявлению и пресекать все связанные с выборами правонарушения.

Подобное взаимодействие предполагается осуществлять при подготовке и проведении выборов всех уровней. Однако глава облизбиркома и председатель ЛФП признали, что соглашение разрабатывалось с оглядкой на муниципальные выборы, которые состоятся 9 октября. По мнению В. Журавлева, авторитет профсоюзов обязательно должен поднять и авторитет местных выборов.

Федерация профсоюзов будет активно выдвигать своих представителей в местные избирательные комиссии, а также делегировать наблюдателей непосредственно на участки. Кроме того, профсоюзы, являющиеся единственной общественной организацией, которую работодатель не вправе запретить на своем предприятии, будут "вести работу на рабочих местах" и агитировать не только за явку, но и за конкретных кандидатов. "Мы также выставим и своих людей на выборы, – заявил, В. Дербин. – Ведь, если квалифицированный токарь стал лидером профсоюзной ячейки, он наверняка сможет стать и хорошим муниципальным депутатом".