Индексная страница Написать письмо

УБОРОЧНАЯ СТРАДА И СЕГОДНЯ – ДЕЛО ПРОФСОЮЗНОЕ
27 июля 2005 г.

В Беларуси в разгаре массовая уборка зерновых.

Профсоюзы, как и в прошлые годы, не остались в стороне от уборочной кампании. В Федерации профсоюзов Беларуси создан штаб по координации уборочной со стороны профсоюзов. Аналогичные структуры образованы и во всех областях и районах.

На первом заседании штаба, прошедшем под руководством председателя ФПБ Леонида Козика, были рассмотрены вопросы, которые должны быть в центре внимания профкомов во время уборочной кампании. На первом плане у профсоюзных организаций на местах – вопросы охраны труда, техники безопасности, обеспечение спецодеждой.

Речь идет, прежде всего, о создании для работников, участвующих в заготовке хлеба, надлежащих социально-бытовых условий во время страды. Задача профкомов обеспечить доставку на поля горячего питания, размещения и отдыха работающих, доставку товаров на дом механизаторам.

Силами профкомов всех уровней организованы концертные бригады, которые со своими программами будут выступать на полях во время обеденного отдыха.

В рамках объявленного трудового соревнования между тружениками полей профкомы ежедневно подводят итоги состязания и вручают победителям каждого дня жатвы переходящие вымпелы.

Помимо морального, предусмотрено и материальное поощрение лучших работников. Им будут вручены призы, путевки в подведомственные санатории ФПБ.

Постановлением Исполкома Президиума Совета ФПБ впервые предусмотрена отчетность профсоюзных организаций об их участии в уборочной кампании. Для оказания методической помощи профорганизациям, контроля за их работой и оперативного решения проблем к труженикам полей регулярно будут выезжать ответственные работники ФПБ. Председатель профцентра находится в поездке по республике.