Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА В ШТАБ-КВАРТИРЕ ВКП
С ТРАНСПОРТНИКАМИ ЯПОНИИ
03 августа 2005 г.

2 августа заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев принял находившуюся в Москве по приглашению МОП работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства делегацию Всеяпонского совета профсоюзов рабочих транспортных отраслей КОУН РОКИО во главе с заместителем его генерального секретаря Сэки Сэйдзи.

В ходе состоявшейся беседы гости были информированы об основных задачах деятельности ВКП и ее членских организаций по защите прав и интересов трудящихся, об интеграционных процессах в СНГ, о работе, проводимой ВКП в межгосударственных органах стран СНГ и ЕврАзЭс.

Сэки Сэйдзи рассказал о работе КОУН РОКИО, главная цель которой – добиваться постоянного улучшений социального положения и условий труда транспортников, защищать их права и интересы, способствовать развитию демократического рабочего движения в стране.

Сегодня КОУН РОКИО это мощная профсоюзная организация, объединяющая в своих рядах более 730 тыс. трудящихся всех транспортных отраслей Японии, занятых на предприятиях автомобильного, железнодорожного, морского и воздушного транспорта в сфере грузовых и пассажирских перевозок. К его мнению вынуждены прислушиваться не только работодатели транспортного сектора, но и правительство страны.

Используя проверенные временем рычаги воздействия, профсоюз стремится оказывать влияние на национальную политику в области развития транспорта, ежегодно организует "весенние наступления" с требованиями улучшения условий труда и повышения уровня заработной платы транспортников.

Японский профсоюз также проводит активную международную деятельность. Являясь членом Международной федерации транспорта, КОУН РОКИО, участвует в мероприятиях, проводимых МФП по упрочению единства и международной солидарности работников транспортных отраслей мира.

В ходе беседы стороны подтвердили свою заинтересованность в развитии сотрудничества и активизации обмена опытом между профсоюзами стран СНГ и Японии.

Во встрече принял участие председатель МОП профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Александр Шуриков.