Индексная страница Написать письмо

АВТОПРОБЕГ В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ
ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ
4 августа 2005 г.

Федерация независимых профсоюзов России решила отметить 100-летие профсоюзного движения автопробегом через всю страну по маршруту Калининград–Владивосток. На машинах российского производства профсоюзные активисты преодолеют почти 14 тыс. километров. Весь путь, по предварительным расчетам, займет 33 дня.

Старт был дан 16 июля в самой западной области страны. В нем приняли участие три автомобиля местной сборки. Затем калининградские "Лады" выехали в Балтийск, и на пароме участники автопробега прибыли в Санкт-Петербург.

В Питере к первым машинам присоединились еще пять. На Дворцовой площади состоялся основной сухопутный старт автопробега.

Вечером 20 июля автопробег прибыл в Москву. На Васильевском спуске столицы его участников встречали члены профсоюзных организаций Москвы, а также руководство Федерации независимых профсоюзов России.

"Этот автопробег – является символом единства профсоюзов России. С его помощью мы стараемся привлечь внимание к деятельности профсоюзов и активизировать профсоюзное движение в нашей стране", – заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

По его словам, в подготовке автопробега приняли участие 47 профсоюзных объединений России. Автопробег пройдет более чем по 35 российским регионам, делая остановки в крупных городах.

"В каждом городе, где будет останавливаться наша колонна, будут проходить митинги, встречи с трудящимися, – рассказал М. Шмаков. – Мы будем говорить о деятельности профсоюзов за 100 лет и давать консультации на темы, которые волнуют людей, на темы защиты их интересов на рабочем месте". Среди участников путешествия – профсоюзные юристы, экономисты и психологи.

1 августа колонна преодолела границу Европы и Азии. На Площади Революции в Челябинске прошел многолюдный митинг. Гостей встречали добрыми словами, песнями об Урале в исполнении ведущих местных солистов. Участники пробега благодарили за теплый прием и отметили, что с большой гордостью посетили одну из столиц черной металлургии страны, город, который в годы Великой Отечественной войны носил славное имя Танкоград.

2 августа автопробег сделал остановку в Ишиме Тюменской области. Колонна отечественных машин, среди которых была и новейшая "Лада-Калина", прибыла на центральную площадь города. Председатель облсовпрофа Михаил Кивацкий поздравил собравшихся с знаменательной датой в жизни профсоюзов и вручил юбилейные медали старейшим и самым активным профлидерам Ишима.

Колонна снова двинулась в путь, держа курс на Владивосток.

Сайт ФНПР www.fnpr.ru регулярно и оперативно дает информацию с маршрута автопробега.