Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДЛАГАЮТ СОВМЕСТНО ОБСУЖДАТЬ
ПЕРЕСМОТР ПРИВАТИЗАЦИИ
16 августа 2005 г.

Федерация профсоюзов Украины, Федерация работодателей Украины, Всеукраинское отраслевое объединение организаций работодателей горно-металлургической промышленности предлагают правительству создать трехсторонние комиссии по рассмотрению вопросов пересмотра предыдущих решений о приватизации предприятий горно-металлургического комплекса Украины.

"Ситуация, сложившаяся на отдельных предприятиях отрасли (Никопольский завод ферросплавов, Никопольский Южнотрубный завод, Запорожский алюминиевый комбинат, Золотоношский машиностроительный завод им. И.Лепсе и др.) заставляет обратиться с предложением немедленно инициировать создание трехсторонних комиссий", – отмечается в обращении.

Профсоюзы и работодатели подчеркивают, что создание комиссий даст возможность "обеспечить прозрачность и восстановить законность в вопросах пересмотра прав собственности на предприятиях, по отношению к которым возникают споры". В частности, информация про отмену реструктуризации "ОАО "НПТЗ" вызывает обеспокоенность в трудовых коллективах хозяйственных обществ, которые были созданы вследствие реструктуризации ОАО "НПТЗ", и общественности города Никополя в связи с последствиями, которые могут негативно отразиться на финансово-хозяйственной деятельности 16 ЗАО и социальном состоянии 12 тысяч работников этих обществ".

"Мы уверены, что только общие усилия позволят Украине с честью выйти из непростой ситуации, которая сложилась в горно-металлургическом комплексе государства в связи с процессами пересмотра предыдущих решений о приватизации некоторых объектов отрасли" – подчеркивается в обращении.

Создание трехсторонних комиссий инициировал Центральный комитет профсоюзов трудящихся металлургической и горно-добывающей промышленности Украины.