Индексная страница Написать письмо

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФПУ
ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ
17 августа 2005 г.

Выступая на встрече с профактивом Харьковской области, Председатель ФПУ Александр Юркин высказался по многим актуальным проблемам профсоюзного движения в стране. Его выступление дал в подробном изложении сайт ФПУ www.fpu.org.ua. Приводим это выступление в переводе с украинского.

Александр Юркин отметил, что Федерация стремится полнее, на основе непосредственных контактов информировать членские организации, широкий профсоюзный актив о своей деятельности, сверять и согласовывать свои шаги с регионами и налаживать таким образом прочные обратные связи. А это в конечном итоге идет на пользу членам профсоюзов.

Профлидер подробно обосновал ключевые положения разработанного и вынесенного на широкое обсуждение проекта Концепции развития профсоюзного движения.

"Концепция, – сказал А. Юркин, – это не что-то кардинально новое, выдуманное новым руководством Федерации: задача ее разработки была сформулирована еще на IV съезде ФПУ. По разным причинам ее разработка затянулась. Однако благодаря мобилизации практически всех организаций, которые входят в состав Федерации, эта работа весной текущего года завершена".

26 апреля на заседании Совета Федерации документ утвержден. По решению Президиума ФПУ сегодня Концепция обсуждается в членских организациях, процесс завершится осенью, после чего с учетом замечаний и предложений она будет утверждена Советом ФПУ, а далее – съездом.

Главная цель создания Концепции – укрепление профсоюзов. Чтобы эффективно защищать социально-экономические права и интересы трудящихся, организация должна обладать крепостью и силой, с которыми бы считались все организации и институты государства, в том числе властные.

Концепция рассматривает целый ряд вопросов, присущих самой жизни профсоюзов. Это касается также изменений и совершенствования структуры профсоюзных объединений. Время многочисленных, но раздробленных профсоюзов прошло, они не имеют необходимого веса в проведении социального диалога. В профсоюзном движении на повестке дня – объединения на уровне крупных профсоюзов, межнациональных групп, способных противостоять той глобализации, которая охватила планету. Профсоюзы не могут не использовать этот объективный момент, они должны сами сознательно определиться в вопросах укрупнения профсоюзных организаций.

Актуальны сегодня и вопросы кадровой политики в профсоюзах. Следует шире привлекать к управлению профсоюзами молодежь и женщин. Необходимо позаботиться и о фонде социальной защиты членов профсоюзов, особенно тех, которые по возрасту должны выходить на пенсию. Однако не секрет, что обычные нынешние пенсии – скорее средство для выживания, а не для жизни.

В Концепции рассматриваются важные вопросы разделения функций облсовпрофов и центральных комитетов. Важно, чтобы они взаимодействовали, способствовали друг другу, а не дублировали деятельность.

Важная составная часть Концепции – новые подходы в вопросах управления профсоюзами всех уровней. Мы должны здесь опираться на международный опыт, опробованный ранее многократно в разных странах мира. Речь идет о представительстве в выборных органах, которое должно быть пропорциональным численности членов профсоюзов, и соответственно – уплаченным членским взносам.

Потребует совершенствования информационная политика, отметил Председатель ФПУ. Работу необходимо организовать таким образом, чтобы те, для кого работают профактивисты, профорганы, профлидеры, были максимально проинформированы об усилиях и достижениях профсоюзов. Такая информация – мощный фактор формирования мотивации профсоюзного членства. Если рядовой член профсоюза постоянно информируется о том, что реально делается и сделано профсоюзом для защиты его интересов, ему никогда не придет мысль выйти из профсоюза.

Мы много делаем, сказал А. Юркин, и тем досаднее, что мы либо не умеем, либо не хотим донести эту информацию до тех, для кого живем и работаем. В то же время следует учитывать, что с появлением новых профсоюзов обострилась борьба за каждого члена профсоюза.

Председатель ФПУ обратил внимание на то обстоятельство, что в государстве появились новые специальности, новые рабочие места, в частности, страховые кампании, а также многочисленные сервисные фирмы. Однако созданием в них профсоюзов и привлечением их в ФПУ мы, сказал А. Юркин, практически не занимаемся. Делать это необходимо, чтобы выйти на мощное профсоюзное объединение, влиятельные профсоюзы, способные эффективно осуществлять достойную защиту трудящихся.

Важный раздел Концепции касается международных связей. И на последнем заседании Совета ФПУ и еще раньше – на съезде, подчеркнул А. Юркин, говорилось о максимальной активизации в работе, направленной на вступление в МКСП. Необходимо четче, тщательнее работать с МОТ и Европейской конфедерацией профсоюзов. Не вдаваясь в подробности, сказал председатель ФПУ, можно утверждать, что, благодаря последним конструктивным переговорам с МКСП, международными профсоюзами всех уровней, наши взаимоотношения приобрели оптимистическую окраску. В частности, в этом году мы ожидаем визит Гая Райдера – председателя Конфедерации свободных профсоюзов для обсуждения вопроса вступления ФПУ в МКСП. В Федерации есть основания возлагать на этот визит серьезные надежды.

Почему членство в МКСП мы считаем важным фактором в деятельности ФПУ? Хотя бы потому, в частности, сказал А. Юркин, что в этом случае мы всегда получали бы достойную поддержку со стороны международной профсоюзной общественности при возможных недемократичных действиях правительства или нашего парламента.

О взаимодействиях с коллегами. Речь идет о профсоюзах и профобъединениях, которые еще не пребывают в составе ФПУ. Федерация сегодня стремится кое в чем по-новому построить с ними отношения, чтобы достичь главной конечной цели: консолидировать деятельность и усилия всех профсоюзов на выполнении тех функциональных задач, которые есть у профсоюзов.

Основная из них – социальный диалог. Как известно, при Президенте Украины действовал Национальный совет социального партнерства. К сожалению, сказал А. Юркин, ни предыдущий, ни нынешний Президент не принимали участия в заседании этого Совета. Фактически с конца прошлого года социальный диалог между профсоюзами и властью в нашем государстве по разным причинам приостановился. На сегодня мы поставили цель обновить этот социальный диалог и изменить подходы к НССП.

До сих пор в НССП было 10 представителей ФПУ и 12 – от других профсоюзных групп, хотя Федерация насчитывает 11 млн. членов профсоюзов, а остальные профсоюзы 2,5 млн. членов. Путем переговоров с партнерами мы устранили эту диспропорцию. Сегодня от ФПУ в НССП – 14 представителей, от остальных профсоюзов – 8. Такое представительство позволит нам активнее работать, лучше влиять на переговорный процесс.

Федерация намерена изменить подходы к формированию и подписанию Генерального соглашения. На наш взгляд, отметил Председатель ФПУ, целесообразно минимизировать основные позиции Соглашения, не перегружая его "техническими накрутками", чтобы оно было по содержанию более доступно, более понятно обычным членам профсоюзов, ради которых оно и заключается. Важно также заключать Генеральное соглашение на срок полномочий Президента, чтобы создать возможность ежегодно вносить в документ необходимые коррективы, скажем, и в сфере вопросов минимальной зарплаты. Однозначно, все переговоры, заключение и, наконец, подписание Генерального соглашения должны завершаться до утверждения Госбюджета. В противном случае переговоры и само Соглашение утрачивают смысл.

Последние действия в сфере управления фондами социального страхования, подчеркнул Председатель ФПУ, лишний раз убеждают, что эти организации должны перейти на двустороннее управление. К слову, при нынешнем трехстороннем управлении мы видим прозрачную ситуацию, когда работодатели имеют возможность договориться с Правительством, а профсоюзы остаются на обочине процесса. Крайними, обделенными остаются те, ради кого и созданы фонды – трудящиеся. Ведь не секрет, что Правительство нередко уменьшает средства госбюджета на социальные траты, а под давлением профсоюзов покрывают дефицит … за счет средств фондов социального страхования: так как оно там – один из трех хозяев.

ФПУ последовательно отстаивает позицию о двустороннем управлении фондами, согласно которой Правительству отводится роль объективного надзирателя за целевым расходованием средств фонда – и не больше. Федерация подготовила в этой связи соответствующий законопроект и направила его через депутата В. Хару на рассмотрение Верховной Рады.

Недавно по инициативе ФПУ была организована и проведена Всеукраинская профсоюзная конференция, на которой обсуждался проект Трудового кодекса Украины. В форуме приняли участие представители практически всех профсоюзов, которые имеются в Украине, а также работодатели, законодатели, представители Правительства.

Главной задачей ФПУ, других профсоюзов было не допустить утверждения проекта ТКУ во втором чтении Верховной Радой. В нынешнем виде этот документ содержит много дискриминационных позиций, которые существенно и жестко ограничивают права и интересы трудящихся. В частности, работодатели "протащили" в проект утверждение о необязательности заключения коллективных договоров и соглашений в организациях и на предприятиях. Легко представить себе положение рядового работника на предприятии (особенно частном), где не заключается колдоговор.

На данном этапе профсоюзы сумели отстоять свою позицию. Сегодня продолжается обсуждение и доработка проекта ТКУ на всех уровнях. И борьба продолжается.

Профсоюзы постоянно находятся под прессингом представителей властных структур, отдельных депутатов, которые регулярно выдвигают вопросы об имуществе профсоюзов, стремясь отобрать и поделить его, фабрикуя при этом соответствующие законопроекты.

Позиция профсоюзов, заверил А. Юркин, в этом вопросе четка, неизменна и последовательна. Имущество, которое приобретено на средства профсоюзов, в том числе и на членские взносы, и которое служит членам профсоюзов, принадлежало и будет принадлежать его настоящим владельцам – профсоюзам.

ФПУ проводит по этому вопросу соответствующую работу, в частности, осуществляет полный аудит финансово-хозяйственной деятельности и наличия всего профсоюзного имущества. Это не только лишний раз убеждает сторонних "претендентов" в целостности и целевом использовании профсоюзного имущества, а и дает возможность еще лучше организовать работу по его использованию.