Индексная страница Написать письмо

КАК ПРОЖИТЬ НА ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ?
19 августа 2005 г.

Руководитель Управления по вопросам социальной защиты Федерации профсоюзов Украины Галина Голеусова дала оценку дискуссии профсоюзов с Министерством труда и социальной политики Украины по поводу расчета прожиточного минимума на 2006 г.

Министерство труда и социальной политики уведомило ФПУ о расчете прожиточного минимума на 2006 г.

В связи с формированием показателей проекта бюджета Украины на 2006 г. предлагается установить на следующий год размер прожиточного минимума на месяц (гривен):

  • в расчете на одно лицо – 471,
  • для детей в возрасте до 6 лет – 418,
  • для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 534,
  • для трудоспособных лиц – 503,
  • для лиц, которые утратили трудоспособность – 367.

Анализ свидетельствует, что при формировании прожиточного минимума были допущены нарушения ряда норм законодательства о прожиточном минимуме.

Во-первых, прожиточный минимум на 2006 г. рассчитан исходя из наборов продуктов питания, непродовольстве нных товаров и услуг, утвержденных постановлением Кабмина Украины от 14 апреля 2000 г. Экспертной комиссией по проведению научно-общественной экспертизы наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг на заседании 14 июля 2005 г. одобрен новый набор для определения прожиточного минимума. Однако Минтруда не учитывало эти нормы при расчете прожиточного минимума на 2006 г.

Во-вторых, прожиточный минимум на трудоспособное лицо на 2006 г. не учитывает сумму налога с доходов физических лиц. Это противоречит закону Украины "О внесении изменений в закон Украины "О прожиточном минимуме", который предусматривает увеличение прожиточного минимума рассчитанного для лиц, которые подлежат государственному социальному страхованию, на размер ставки налога с доходов физических лиц.

Следует указать, что в прожиточном минимуме лиц, которые в соответствии с законодательством подлежат обязательному государственному социальному страхованию, сейчас учитывается сумма обязательных платежей, хотя порядок расчета этой суммы Методикой определения прожиточного минимума не предусмотрен.

В связи с изложенным ФПУ предложила Минтруда сделать перерасчет размера прожиточного минимума на 2006 г. с учетом:

новых наборов для определения прожиточного минимума, одобренных Комиссией по проведению научно-общественной экспертизы наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг на заседании 14 июля 2005 г.;

суммы налога с дохода физических лиц в прожиточном минимуме, определенным для лиц, которые в соответствии с законодательством подлежат государственному социальному страхованию.

Кроме того, во исполнение Генерального соглашения между Кабинетом министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами на 2004–2005 гг., а также решения упомянутой выше Комиссии ФПУ предложила Минтруда ускорить:

подготовку предложений по включению в набор услуг затрат на строительство или покупку жилья или взятие его в найм, аренду (пункт 4.3);

обработку предложений ФПУ по увеличению набора услуг на такие позиции: затраты на строительство или покупку жилья или взятие его в найм, аренду; платные услуги образования; оздоровления; содержание детей в дошкольных учреждениях; платные медицинские услуги.

ФПУ обратила внимание, что в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях" прожиточный минимум, как базовый социальный стандарт, формируется, устанавливается и утверждается в порядке, определенном Кабинетом министров при участии и по согласованию с другими сторонами социального партнерства