Индексная страница Написать письмо

ПРАВА ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ МОГУТ БЫТЬ РАСШИРЕНЫ
25 августа 2005 г.

Министерство юстиции Украины разработало проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который предусматривает расширение прав профсоюзов. Законопроект разработан в рамках выполнения плана мероприятий по реализации положений Генерального соглашения между Кабинетом министров Украины, Всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2004–2005 гг.

Проект предусматривает предоставление профсоюзам права принимать участие в работе комиссий по реструктуризации, реорганизации и ликвидации субъектов хозяйствования, списанию и отчуждению их имущества, представлять права и интересы работников во время осуществления этих процедур на государственных предприятиях и в акционерных обществах.

Предлагается, чтобы решения по социально-экономическим вопросам, которые касаются деятельности предприятия, органы управления вырабатывали и принимали с участием представителей выборного органа первичной профсоюзной организации или представителей, избранных на общих сборах нанимаемых работников.

Законопроект находится на рассмотрении в Кабинете министров Украины.