Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
Всеобщей конфедерации профсоюзов
в связи с 60-летием ООН

14-16 сентября 2005 г. состоится Всемирная встреча на высшем уровне, посвященная 60−летию Организации Объединенных Наций – основного центра поддержания мира и безопасности на Земле.

Созданная в результате великой Победы прогрессивных сил над самыми жестокими и безжалостными диктатурами в мировой истории, ООН стала на многие десятилетия символом мирного развития человечества. Ее многогранная деятельность – один из главных факторов того, что вот уже шесть десятилетий мир не знает ужасов глобальной войны и может развиваться при отсутствии всемирных конфликтов.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая национальные профсоюзные центры стран Содружества Независимых Государств и 32 международных отраслевых объединения профсоюзов, поздравляет Организацию Объединенных Наций с 60-летним юбилеем и желает дальнейших успехов в ее важной для всех людей планеты деятельности.

Профсоюзы наших стран с особым удовлетворением отмечают, что в последние годы ООН стала уделять все больше внимания социальной проблематике международной безопасности, активно вовлекая в свою работу неправительственные организации, разнообразные силы гражданского общества, в том числе профсоюзы как основного выразителя воли и чаяний трудящихся. Огромное значение имеют такие документы ООН, как Цели в области развития, поставленные в Декларации Тысячелетия, и Глобальный договор, призванный укрепить международные рамки для цивилизованного развития трудовых отношений.

Располагая консультативным статусом при Экономическом и Социальном Совете и Департаменте общественной информации ООН и активно участвуя в деятельности Международной организации труда – одного из важнейших звеньев системы ООН, ВКП стремится внести посильный вклад в общие усилия мировой общественности по решению основных социальных проблем нашего времени. Пути такого решения намечены в Программе действий копенгагенского Саммита по социальному развитию, в Декларации тысячелетия, в ряде других программных инструментов ООН. Это - борьба с бедностью и безработицей, с нарушениями прав человека, с международным терроризмом, за социальную справедливость, за достойный труд и человеческое достоинство. Эта борьба сегодня ведется профсоюзами во всем обширном регионе нашей деятельности – Содружестве Независимых Государств, равно как и в мировом масштабе.

Организация Объединенных Наций может твердо рассчитывать на поддержку со стороны ВКП всех ее начинаний, направленных на укрепление мира и международной безопасности, на решение социально-экономических проблем в интересах трудящихся. Мы последовательно выступаем и будем выступать против любых попыток ослабить ООН, подорвать ее авторитет и влияние.

Желаем ООН многих лет процветания и дальнейших успехов в выполнении задач, поставленных перед нею Уставом и другими основополагающими документами, а главное – волей народов, трудящихся Земного шара.

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва, сентябрь 2005 г.