Индексная страница Написать письмо

ВТОРОЙ ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
8 сентября 2005 г.

2 сентября 2005 г. в Астане прошел второй Гражданский форум. Его участниками были председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев и председатели всех территориальных межсоюзных профобъединений.

В работе Форума принял участие Президент страны Нурсултан Назарбаев.

На пленарном заседании Форума образован Гражданский альянс Казахстана, объединивший потенциал неправительственных организаций, бизнеса и профсоюзов в целях реализации стратегии социального развития страны.

На Форуме принято заявление Гражданского альянса, в котором выражается готовность к сотрудничеству с властью в целях дальнейшего развития демократии и гражданского общества в республике, обеспечения прав и свобод граждан. В заявлении сказано, что "общество свободно, пока в нем поддерживается гражданская инициатива как ресурс и гарант цивилизованного развития, а также есть равноправное конструктивное сотрудничество власти, неправительственных организаций и бизнеса, существует многообразие социальных интересов, и создаются условия для их реализации".

Гражданский альянс Казахстана намерен развивать сотрудничество с государственными органами на региональном и республиканском уровне на принципах равноправного партнерства.