Индексная страница Написать письмо

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ
О НОВЫХ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА БЮДЖЕТНИКОВ
9 сентября 2005 г.

22 августа Кабинетом министров Украины принято постановление, которым вводятся условия оплаты труда работников просвещения, здравоохранения, науки и культуры на основании Единой тарифной сетки, утвержденной постановлением КМУ еще 30 августа 2002 г. Введение ЕТС предусмотрено осуществить в три этапа.

На первом этапе в основу ЕТС заложен размер должностного оклада (тарифной ставки) работников 1 тарифного разряда на уровне законодательно установленной с 1 сентября 2005 г. минимальной заработной платы, т.е. 332 гривен, с обеспечением соотношения между 1 и 25 тарифными разрядами как 1: 3,35 (существующее соотношение 1: 3,31). В результате с начала сентября должностные оклады (тарифные ставки) работников указанных отраслей будут повышены от 1,9% до 23% по соответствующим разрядам.

Федерация профсоюзов Украины констатирует, что постановление утверждено Кабинетом министров в варианте, который не согласовывался с профсоюзами, так как последним был представлен для рассмотрения другой вариант, к которому и были даны замечания.

В документе не только не учтены предложения профсоюзов, но и допущен ряд существенных изменений, которые привели к уменьшению гарантированных должностных окладов по сравнению с теми, которые были заложены в предшествующем варианте. Так, скорректированы в сторону уменьшения тарифные коэффициенты с 7 по 24 разряд. Как следствие, должностные оклады значительного числа высококвалифицированных специалистов, должности которых находятся в этом интервале, установлены в сниженных размерах (на сумму от 6 до 70 гривен) по сравнению с предусмотренными в проекте, который был представлен на рассмотрение профсоюзам.

Кроме того, в утвержденном варианте постановления исключены изменения, касающиеся схемы тарифных разрядов и ставок почасовой оплаты труда, которые имели положительный характер.

ФПУ также предложила центральным комитетам профсоюза просвещения и науки, здравоохранения, культуры, госучреждений осуществить детальную экспертизу принятых указанным постановлением норм. По результатам экспертизы будут подготовлены предложения профсоюзов по внесению соответствующих изменений в это постановление.

Поскольку постановлением № 790 Минтруду и Минфину предложено до 10 ноября проанализировать результаты введения новых условий оплаты труда и, в случае необходимости, внести предложения по их совершенствованию, ФПУ намерена обратиться в Минтруд с предложением образовать рабочую группу для выработки предложений с привлечением представителей профсоюзов.