Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ:
БЮДЖЕТНИКИ ГОТОВЫ К АКЦИЯМ ПРОТЕСТА
12 сентября 2005 г.

Москва. Руководство Госдумы и представители профсоюзов работников бюджетной сферы обсудили в понедельник в здании парламента вопросы по­вышения зарплат для бюджетников, а также возможности предоставления им дополнительных социальных гарантий.

Спикер Госдумы Борис Грызлов предложил профсоюзным лидерам обсудить насущные проблемы, в частности, сказать, насколько учтены в проекте бюджета-2006 пожелания профсоюзов. Он отметил, что завтра фракция "Единая Россия" проведет заседание по обсуждению проекта бюджета с участием вице-премьера Александра Жукова и ключевых министров. Спикер предложил представителям профсоюзов высказаться, чтобы можно было дать поручения присутствующим на встрече руководителям профильных комитетов.

Б. Грызлов также отметил, что вопросы поддержки работников бюджетной сферы были подняты президентом в своем обращении к Федеральному собранию. На последнем совещании с участием главы государства 5 сентября были сформированы новые важнейшие задачи в социальной сфере, решение которых будет способствовать повышению качества жизни россиян.

Одной из таких задач является повышение минимального размера оплаты труда. Спикер напомнил, что в текущем году МРОТ был уже повышен дважды. С 1 мая будущего года минимальный размер оплаты труда составит 1 тысяча 100 рублей в месяц.

Однако заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Виталий Будько отметил, что в ходе проводящихся реформ "бюджетники, наряду с пенсионерами, оказались одной из самых незащищенных категорий населения". Он также сказал, что предстоящее повышение оплаты труда на 20%, по мнению работников бюджетной сферы, является недостаточным. В связи с этим профсоюзы, представляющие работников бюджетной отрасли, готовы провести акции протеста.

В свою очередь председатель профсоюза работников народного образования и науки Галина Меркулова высказала ряд претензий к проекту бюджета на 2006 г., которые в основном касаются индексации заработной платы. "В бюджете предусматривается так называемый пенсионный подход к индексации зарплаты, который не дает мотивации для привлечения кадров в бюджетную сферу и в частности молодых специалистов", – сказала Г. Меркулова. Она подтвердила, что профсоюзы пока не отказываются от идеи проведения в начале октября Всероссийской акции, однако решение о ее проведении будет приниматься после переговоров с исполнительной властью. "Все будет зависеть от того, какие решения и какие ответы мы получим на свои предложения, а также от того, как они будут реализованы в жизнь", – подчеркнула Г. Меркулова.

В ходе встречи депутаты и профсоюзные работники наметили ряд совместных решений, направленных на "усиление бюджетной сферы". В частности, договорились обсудить возможность предоставления дополнительных социальных гарантий для бюджетных работников. Речь идет о введении для работников бюджетной сферы бесплатного или частично оплачиваемого лекарственного обеспечения, проезда и санаторно-курортного лечения. Также, по мнению председателя думского комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, необходимо ускорить рассмотрение вопроса о дополнительном пенсионном страховании работников бюджетной сферы.