Индексная страница Написать письмо

У ФНПР ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К БЮДЖЕТУ
13 сентября 2005 г.

Руководство Госдумы РФ и представители российских профсоюзов работников бюджетной сферы обсудили 12 сентября вопросы повышения зарплат для бюджетников, а также возможности предоставления им дополнительных социальных гарантий. Спикер Госдумы Борис Грызлов предложил профсоюзным лидерам сказать, насколько учтены в проекте бюджета–2006 пожелания профсоюзов.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Виталий Будько заявил, что в результате проводимых в стране реформ "бюджетники, наряду с пенсионерами, оказались одной из самых незащищенных категорий населения".

Он также сказал, что предстоящее повышение оплаты труда на 20%, по мнению работников бюджетной сферы, является недостаточным. В связи с этим профсоюзы, представляющие работников бюджетной отрасли, готовы провести акции протеста.

"В бюджете предусматривается так называемый пенсионный подход к индексации зарплаты, который не дает мотивации для привлечения кадров в бюджетную сферу и в частности молодых специалистов", – сказала председатель профсоюза работников народного образования и науки Галина Меркулова. Она подтвердила, что профсоюзы пока не отказываются от идеи проведения в начале октября Всероссийской акции, однако решение о ее проведении будет приниматься после переговоров с исполнительной властью.

В ходе встречи депутаты и профсоюзные работники наметили ряд совместных решений, направленных на "усиление бюджетной сферы".