Индексная страница Написать письмо

ФПБ НАКАНУНЕ ОЧЕРЕДНОГО V СЪЕЗДА
14 сентября 2005 г.

13 сентября в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси ее председатель Леонид Козик на пресс-конференции рассказал журналистам, какие задачи стоят сегодня перед организацией, каких успехов удалось достичь за три года, прошедших с предыдущего, внеочередного съезда.

Л. Козик заявил, что все поручения, данные предыдущим съездом, успешно выполнены. Отказ от политизации профсоюзов, возобновление сотрудничества с государством принесли свои плоды. Удалось восстановить единство профсоюзного движения. В ФПБ вернулись все, кто в ней когда-либо состоял – а это более 500 тысяч человек, 9 отраслевых профсоюзов, профорганизации "Интеграла", МАЗа, ряда других крупных предприятий. Пришло и много новых людей и организаций. Председатель ФПБ отметил, что работа с людьми ведется методом убеждения. "Мы показываем на конкретной работе, что тот, кто состоит в Федерации, может ощущать себя более защищенным".

Благодаря возобновленному диалогу с правительством и нанимателями, удалось заключить генеральное соглашение, ликвидировать проблему невыплаты заработной платы, внести изменения в контрактную систему. Не менее важной, по мнению председателя ФПБ, является и деятельность организации по охране труда. В целом, по словам Л. Козика , социальная защищенность трудящихся за последние годы заметно усилилась, и результатом этого стало повышение доверия к профессиональным союзам.

Также лидер профсоюза рассказал журналистам, что Президиум Совета ФПБ принял решение обратиться к правительству, нанимателям и другим профсоюзам, которые не входят в Федерацию, с предложением принять участие в разработке проекта новой редакции закона о профсоюзах. Он отметил, что возникла необходимость внести изменения в закон, чтобы учесть в нем существующие реалии и положения действующего законодательства, которое "кое-где вошло в противоречие с законом о профсоюзах".

Л. Козик сказал, что ФПБ намерена просить главу белорусского государства включить этот проект в план законодательных работ парламента на 2006 г. При этом он отметил, что "мы хотим широкого обсуждения, чтобы люди подключились к обсуждению".

Л. Козик подчеркнул, что "ФПБ в очередной раз призывает коллег из профсоюзов, которые не входят в Федерацию, во-первых, вступить в нее и, во-вторых, подключиться к работе над проектом".

Кроме того, лидер ФПБ считает, что все нормативные акты, затрагивающие сферу социально-экономических и трудовых отношений, должны начинать действовать только после согласования с Федерацией.