Индексная страница Написать письмо

ОБРАЩЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ К НАРОДНЫМ ДЕПУТАТАМ УКРАИНЫ
19 сентября 2005 г.

Собрание всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений Украины, состоявшееся 14 сентября, приняло Обращение к депутатам Верховной Рады по вопросу установления размера минимальной заработной платы и величины прожиточного минимума в проекте Госбюджета на 2006 г., которое подписал председатель ФПУ Александр Юркин.

В Обращении говорится, что по требованию профсоюзов был принят Регламент коллективных переговоров между Правительством, объединениями работодателей и профсоюзами – сторонами социального партнерства по вопросам установления размера минимальной зарплаты. Однако длительный переговорный процесс зашел в глухой тупик.

Предложения профсоюзной стороны о необходимости установления минимальной зарплаты с 1 января 2006 г. на уровне 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а с 1 июля 2006 г. – 130% (с учетом семейной составляющей) не нашли понимания и поддержки, и они не были учтены при подготовке основного финансового документа государства на будущий год. В то же время Кабинет министров Украины предложил в проекте бюджета на 2006 г. минимальную зарплату в размере ниже прожиточного минимума.

Это, по мнению профсоюзов, нарушает нормы ряда законов Украины и снижает действующие соотношения основных социальных гарантий и прожиточного минимума. В проекте Госбюджета величина прожиточного минимума вопреки законодательству рассчитана по старой нормативной базе. Более того, прожиточный минимум не был увеличен на размер ставки налога с прибыли физических лиц. Профсоюзы рассматривают это как нарушение конституционных прав граждан на достойный жизненный уровень для себя и их семей.

Занижение размера прожиточного минимума приводит к снижению всех социальных гарантий у основных социальных и демографических групп населения, которые определяются по соотношению к нему.

Несмотря на настойчивые обращения профсоюзной стороны, Правительство уклонилось от диалога.

Все это дает нам основание, подчеркивается в Обращении, заявить о невозможности принятия Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2006 г." в предложенной Кабинетом министров редакции.

Обращение завершается призывом к депутатам занять принципиальную позицию и стать на защиту конституционных гарантий достойного уровня жизни трудящихся и их семей.