Индексная страница Написать письмо

ФНПР ИСПОЛНИЛОСЬ 15 ЛЕТ
20 сентября

19 сентября 2005 г. исполнилось 15 лет со дня образования ФНПР. Создание национального профцентра – Федерации независимых профсоюзов России стало важнейшим событием не только в истории профсоюзного движения России, но и в общественно-политической жизни страны в целом.

Учредительный съезд профсоюзов РСФСР, состоявшийся 21–23 марта (первый этап) и 18–19 сентября (второй этап) 1990 г. провозгласил создание Федерации, которая объединила большинство российских отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений.

В настоящее время ФНПР насчитывает 122 членские организации, в том числе 43 общероссийских, межрегиональных профсоюза, объединяющие 29,7 млн. членов профсоюзов, и 79 территориальных объединений организаций профсоюзов. С учетом профсоюзов, сотрудничающих с ФНПР на основе соглашений, количество членов профсоюзов составляет 30,5 млн. человек. Охват профсоюзным членством составил 80,7%, а количество членов профсоюзов от общего числа занятых экономической деятельностью и работающих на предприятиях всех форм собственности – 45,9%.

В структуре общероссийских, межрегиональных профсоюзов, входящих в ФНПР – 233,1 тыс. первичных профсоюзных организаций, 1533 республиканских, краевых, областных, дорожных, бассейновых и 8954 городских, районных организаций профсоюзов. Среди членов профсоюзов 82,2% составляют работающие, 10,5% – студенты и учащиеся, 7,3% – неработающие пенсионеры. Женщины составляют 56,8% от общего числа членов профсоюзов, молодежь до 35 лет – 33,2%.

Ситуацию в профсоюзном движении за истекшие 15 лет нельзя рассматривать в отрыве от социально-экономического положения в стране. Работодатели, властные структуры всех уровней год от года наращивали давление на работников, пытаясь переложить на них тяжесть экономических преобразований. Ваучерная приватизация, невыплата заработной платы, безработица, монетизация льгот – это лишь некоторые печальные вехи этого пути.

Кризисные явления в социально-экономической сфере вынудили молодое профсоюзное объединение прибегнуть к организации Общероссийских коллективных действий. Десятки миллионов россиян приняли участие в проводимых под эгидой ФНПР акциях протеста, первомайские мероприятия профсоюзов наглядно демонстрировали силу и сплоченность профсоюзного движения России. Организованные выступления ФНПР неоднократно вынуждали власти идти на уступки, садиться за стол переговоров.

Свой стратегический курс ФНПР всегда связывала с полноценной реализацией механизма социального партнерства. В его основу положены, в первую очередь, коллективные договоры на предприятиях, и, конечно, отраслевые тарифные соглашения, трехсторонние соглашения в регионах. В последние годы все шире используются правовые формы защиты интересов членов профсоюзов непосредственно на предприятиях.

Федерации удавалось заставлять власть считаться с законными интересами трудового народа. Например, вплотную заняться вопросами невыплаты заработной платы и ее увеличения, повернуться лицом к решению социальных проблем.

ФНПР постоянно держит руку на пульсе экономического и социального развития страны, с тем, чтобы россияне имели работу, достойный заработок и чувствовали себя защищенными от любого произвола работодателей и неправомерных действий властных структур.

ФНПР снискала высокий авторитет и на международной арене. Сегодня Федерация поддерживает контакты с профцентрами более 100 стран мира, активно участвует в работе Международной организации труда, является членом Всеобщей конфедерации профсоюзов и Международной конфедерации свободных профсоюзов.