Индексная страница Написать письмо

СЕМИНАР ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПРОФКОМОВ
УКРАИНЫ И РОССИИ
22 сентября 2005 г.

В Нижегородской области на Выксунском металлургическом заводе, входящем в состав Объединенной металлургической компании, состоялся традиционный ежегодный семинар председателей профсоюзных комитетов предприятий трубной промышленности Украины и России.

В нем приняли участие заместитель председателя Центрального совета Горно-металлургического профсоюза России Александр Кузнецов, председатель профкома Харцызского трубного завода Виктор Гоголь, председатель облсовпрофа Нижегородской области Сергей Некрасов и другие профсоюзные руководители двух стран.

Тема семинара – "Реструктуризация предприятий трубной промышленности и деятельность профсоюзных комитетов в этих условиях". В ходе конференции трубники двух стран рассмотрели вопросы сохранения единых профсоюзных организаций в условиях реструктуризации, обменялись опытом работы.

Отсутствие соглашения между Россией и Украиной по урегулированию взаимных поставок трубной продукции наносит ущерб российской трубной отрасли. Директор Фонда развития трубной промышленности России Александр Дейнеко, заострив внимание на этом вопросе, заявил, что "не много найдется как в России, так и на Украине предприятий, реализующих уникальные инвестиционные проекты в трубном направлении, как это делается на ВМЗ. Серьезные инвестиционные программы раскрывают потенциал трубников. Мы призываем профсоюзных лидеров к урегулированию ситуации с поставкой трубной продукции на рынки России и Украины. Использование инструментов торговых войн в виде квот, пошлин и ограничений – это не выбор российских и украинских трубников".