Индексная страница Написать письмо

V СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
23 сентября 2005 г.

19–20 сентября в Минске состоялся V съезд Федерации профсоюзов Беларуси. В нем приняли участие 446 избранных делегатов, представляющих все регионы республики, 28 республиканских профессиональных союза, объединенных в 23305 первичных организаций профсоюзов различных отраслей народного хозяйства страны.

В отчетном докладе председатель ФПБ Леонид Козик подчеркнул, что профсоюзы Беларуси нашли свое место в обществе. Чтобы завоевать не сиюминутное, а постоянно растущее доверие людей, профсоюзам пришлось активно поработать. Но Федерация все же добилась того, что принято в профдвижении во всем мире и чего требовал белорусский народ: сегодня профсоюзы надежно защищают трудовые и социально-экономические интересы трудящихся. Усилия ФПБ направлены на улучшение условий жизни людей, совершенствование системы оплаты труда, обеспечение полной и продуктивной занятости населения, создание новых рабочих мест. Многого удалось добиться благодаря конструктивному взаимодействию с социальными партнерами, и прежде всего благодаря поддержке инициатив и предложений ФПБ главой государства.

В работе съезда в качестве делегата принял участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Президент выступил перед собравшимися с большой речью, в которой дал высокую роли профсоюзов в обществе.

Президент положительно оценил итоги работы ФПБ за прошедшие три года после внеочередного IV съезда Федерации. По его словам, в настоящее время профсоюзы и власть применяют политику социального партнерства.

А. Лукашенко отметил, что за прошедший период кардинальные изменения претерпело Генеральное соглашение между правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов. "Сегодня это не декларация, а конкретные подтвержденные цифрами договоренности между социальными партнерами по оплате и охране труда, социальной защите, занятости, пенсионному обеспечению", – считает Президент.

Белорусский лидер также подчеркнул важность активного участия профсоюзов в значимых общегосударственных мероприятиях. Александр Лукашенко положительно оценил работу, которую ФПБ провела в период подготовки и празднования 60-летия Великой Победы, а также во время уборочной кампании.

Немало сделано Федерацией по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде. Сегодня бесплатную юридическую консультацию могут получить не только члены профсоюза, но и все трудящиеся. Существенный вклад вносят профсоюзы и в подготовку кадров для государственных организаций.

"От того, насколько конструктивной будет позиция профсоюзов, во многом зависит социально-политическая стабильность нашего государства, а значит, и динамика развития страны", – подчеркнул белорусский лидер.

В работе съезда принял участие Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков.

По мнению В. Щербакова, задачи, которые решал съезд, свидетельствуют о том, что за последние годы Федерация профсоюзов значительно окрепла в организационном плане, а ее возросший авторитет в обществе – результат кропотливой работы всех членских организаций, критического осмысления и преодоления трудностей и противоречий, которые мешали консолидации профсоюзного движения страны.

"Являясь принципиальным и последовательным защитником социально-трудовых прав и интересов трудящихся, Федерация избрала путь конструктивного взаимодействия с властями и работодателями, что позитивно сказывается на социально-экономическом положении трудящихся", – подчеркнул В. Щербаков.

Решая задачи национального масштаба, каждая членская организация Всеобщей конфедерации профсоюзов, в том числе и ФПБ, не может не учитывать ту общую социально-экономическую ситуацию, которая складывается в регионе. На этой основе ВКП вырабатывает общую линию действий. По словам В. Щербакова, в последние годы экономическое положение в большинстве стран СНГ заметно стабилизировалось, чему способствовала благоприятная экономическая конъюнктура.

Однако только в Беларуси и Казахстане минимальный размер оплаты труда превышает уровень прожиточного минимума. В других же странах Содружества минимальная зарплата не достигает и половины этого показателя. Поэтому профсоюзы СНГ активно включились в проведение провозглашенной ВКП солидарной кампании под лозунгом: "Минимальную зарплату – не ниже прожиточного минимума".

Профсоюзное движение СНГ уже прошло определенный исторический путь. Он был полон испытаний, трудные времена переживают профсоюзы в ряде государств и сегодня. "Однако если мы взглянем на ситуацию профдвижения в масштабе региона, то увидим отчетливую тенденцию сближения профсоюзов СНГ. Вместе легче бороться за права и интересы трудящихся", – сказал В. Щербаков.

Эта линия явно прослеживается и в международном профсоюзном движении. К объединению усилий в деле отстаивания интересов трудящихся профсоюзы подталкивают агрессивная политика международного капитала, процессы глобализации экономики, считает генеральный секретарь ВКП.

Съезд принял программу действий ФПБ на последующие пять лет, определил пути развития и приоритеты деятельности белорусских профсоюзов.

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси единогласно вновь избран Леонид Петрович Козик.