Индексная страница Написать письмо

ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЪЕЗД
ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ ГРУЗИИ
27 сентября 2005 г.

23 сентября в Тбилиси прошел Внеочередной съезд Объединения профессиональных союзов Грузии. На съезд было избрано 300 делегатов, в работе приняло участие 285 делегатов, в том числе 106 женщин.

Съезд рассмотрел вопрос о текущем моменте, по которому с докладом выступил председатель ОПСГ Ираклий Тугуши. Отмечая сложность социально-экономической ситуации в стране, докладчик доложил о проделанной работе, подчеркнул необходимость активных действий профсоюзов по защите жизненных интересов трудящихся. Особый акцент был сделан на усиление единства различных отраслевых отрядов профсоюзов, совершенствование организационной структуры, укрепление и омоложения кадрового состава.

В выступлениях делегатов были высказаны серьезные критические замечания в адрес Правления ОПСГ. По мнению делегатов, не удалось наладить конструктивный диалог с властями и предпринимательскими организациями, заставить социальных партнеров уважать мнение профсоюзов, прислушиваться к их предложениям по социальным проблемам. Выступающие подвергли критике позицию руководителей профцентра, занятую ими в вопросах отстаивания профсоюзной собственности. Отмечены существенные пробелы в финансово-экономической работе.

Съезд принял решение активизировать работу по реализации Программы практических действий, утвержденной предыдущим IV съездом Объединения профсоюзов Грузии.

По решению съезда будет создана рабочая группа из наиболее авторитетных профсоюзных руководителей разных рангов, в том числе из первичных организаций, для анализа состояния профсоюзного движения страны. Съезд обратился к международным профсоюзным организациям с просьбой оказать содействие в проведении такого углубленного исследования. Результатом работы группы должна стать выработка рекомендаций по коренному совершенствованию и активизации деятельности профсоюзов в защите законных прав и интересов людей труда.

Съезд высказался за реформирование профструктуры, в том числе поиск оптимальных путей укрупнения отраслевых профсоюзов. Съезд поручил принять конкретные меры по укреплению базового звена профсоюзов – первичных организаций. Особое внимание должно быть также обращено налаживание деловых отношений с социальными партнерами на основе принципов трипартизма на всех уровнях.

Состоялись выборы руководства Объединения. Председателем ОПСГ на альтернативной основе избран Ираклий Лериевич Петриашвили, возглавлявший профсоюз работников коммунальных предприятий. Освобожденными заместителями председателя избраны Гоча Александрия и Мераб Долидзе. Заместителями председателя избраны также Тариэл Гиладзе и Гия Кереселидзе, которые будут исполнять эти обязанности на общественных началах.

В работе съезда приняла участие и выступила заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Наталья Подшибякина.