Индексная страница Написать письмо

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ МОП МЕТАЛЛУРГОВ –
ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
28 сентября 2005 г.

19–23 сентября в столице Армении г. Ереване состоялось очередное заседание Исполкома Профцентра "Союзметалл". В нем приняло участие большинство руководителей профсоюзов металлургов и горняков стран СНГ. По традиции они ознакомили собравшихся с социально-экономической ситуацией в своих государствах, рассказали о деятельности профсоюзов по защите трудовых прав и экономических интересов работников отрасли.

Одним из основных на заседании Исполкома был вопрос "О работе членских организаций МОП по повышению уровня оплаты труда горняков и металлургов". С сообщением на данную тему выступил заместитель генерального секретаря Профцентра А.Н. Крестьянинов.

За последние годы членскими организациями Профцентра "Союзметалл" проделана существенная работа, направленная на повышение уровня оплаты труда горняков и металлургов. Прежде всего, надо отметить огромный опыт, накопленный профсоюзами отрасли по взаимодействию с работодателями в коллективно-договорной сфере в целом и в области оплаты труда, в частности. При этом следует иметь в виду, что начинать всем членским организациям приходилось практически с нуля. Сегодня же тарифные соглашения и колдоговоры повсеместно являются основными инструментами защиты социально-экономических интересов горняков и металлургов. В ходе колдоговорного процесса, который далеко не всюду и не всегда протекает легко и гладко, в общем и целом, удается согласовывать с работодателями важнейшие показатели в сфере оплаты труда.

Несомненным достижением последних лет является переход двух наиболее крупных членских организаций Профцентра – Горно-металлургического профсоюза России и Профсоюза металлургов и горняков Украины – к формированию политики в сфере зарплаты на основе научно выверенного Отраслевого социального стандарта. Такой подход позволяет профсоюзной стороне более аргументировано и уверенно вести социальный диалог со стороной работодателя, полнее учитывать материальные потребности работников.

Следует отметить также, что в настоящее время уже третья членская организация Профцентра – Профсоюз металлургов и горняков Казахстана, изучив опыт своих российских и украинских коллег, готовится перейти на Социальный стандарт. Очевидно, это прогрессивное начинание рано или поздно пробьет себе дорогу и в других членских организациях МОП.

Еще одна особенность последнего времени состоит в том, что, наконец-то, сдвинулся с мертвой точки процесс создания на Украине и в Казахстане отраслевых ассоциаций работодателей. 23 июня в Киеве состоялась учредительная конференция Всеукраинского объединения работодателей горно-металлургической промышленности. В работе конференции приняли участие 37 руководителей предприятий-производителей, 7 представителей предприятий-потребителей металлопродукции, руководители ряда производственных объединений, а также первый вице-премьер правительства Украины.

Президентом Всеукраинского отраслевого объединения работодателей горно-металлургической промышленности избран бывший министр промышленной политики А.Голубченко. В состав правления Объединения вошли руководители ряда крупнейших металлургических предприятий – комбинатов им. Ильича и им. Дзержинского, "Криворожстали", зам. министра промышленной политики С.Грищенко. По настоянию председателя ЦК профсоюза в состав правления с правом совещательного голоса введен заместитель председателя ПМГУ А.Рябко.

Активно ведется работа в этом направлении и в Казахстане. В октябре намечается провести учредительный съезд руководителей предприятий горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности с целью создания объединения работодателей. Это позволит профсоюзу заключать единое отраслевое тарифное соглашение, а не четыре, как это происходит сейчас.

В последние годы все более явственно проявляется тенденция к ужесточению позиции работодателей в области заработной платы. Особенно остро это проявилось в ходе кампаний по заключению ныне действующих тарифных соглашений по горно-металлургическим комплексам России и Украины. ГМПР даже был вынужден рассмотреть возможность проведения общеотраслевой забастовки. На Украине потребовалось 7 раундов переговоров, прежде чем был достигнут приемлемый компромисс.

В настоящее время ГМПР разворачивает работу по подготовке нового, на этот раз трехлетнего Соглашения – на 2006-2008 гг. Уже сейчас очевидно, что нынешние переговоры опять будут нелегкими. Когда им надо, капиталисты умеют проявлять завидную сплоченность, солидарность, координируют свои действия, идут на откровенный сговор друг с другом. И, несмотря на то, что их прибыли увеличиваются значительно более быстрыми темпами, чем растет заработная плата, любую прибавку к зарплате профсоюзу приходится вырывать с боем.

В обстановке нелегкой борьбы действует и украинский профсоюз. Одна из задач, стоящих сегодня перед ним, заключается в том, чтобы максимально приблизить тарифную ставку I разряда работника основного производства к прожиточному минимуму. На ряде предприятий отрасли эту задачу уже удалось решить.

Настойчивая и напряженная работа по повышению уровня оплаты труда металлургов и горняков ведется и в других членских организациях МОП. Это касается и Армении, где ситуация в отрасли за последнее время значительно улучшилась, и Белоруссии, где средняя зарплата металлургов относительно высока, и Казахстана, где, напротив, наметилось снижение уровня оплаты труда металлургов и горняков по сравнению с некоторыми другими отраслями, и Таджикистана, где сильный профсоюз успешно взаимодействует с работодателями, и Киргизии, где недавно произошли серьезные политические изменения, которые не могли не отразиться на социально-экономической ситуации.

Участникам заседания Исполкома были представлены некоторые выводы, которые были сформулированы на основании анализа ситуации, сложившейся в отрасли. В основном они сводятся к следующему.
      1. Благодаря настойчивым усилиям отраслевых профсоюзов, проявленных в ходе коллективных переговоров, нормы и гарантии, содержащиеся в отраслевых тарифных соглашениях большинства членских организаций МОП, в настоящее время значительно опережают государственные нормативы и обязательства.
      2. Как правило, темпы роста заработной платы в горно-металлургическом комплексе стран СНГ выше, чем в среднем по промышленности (за исключением Казахстана).
      3. Членские организации МОП в последнее время стали чаще прибегать к анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий, что позволяет профсоюзной стороне более аргументировано формулировать свою позицию на переговорах с работодателями по поводу оплаты труда работников.
      4. Все больше членских организаций МОП в процессе разработки и заключения отраслевых соглашений используют научно-обоснованные методики расчета размера заработной платы на основе Отраслевого стандарта оплаты труда. В связи с этим представляется целесообразным рекомендовать отраслевым профсоюзам, еще не применяющим данные методики, глубже изучить опыт ГМПР и ПМГУ по внедрению отраслевого стандарта.
      5. При разработке проектов тарифных соглашений ряд членских организаций МОП использует опыт производственных профсоюзов как своих стран, так и других государств СНГ и Западной Европы, в частности, Германии. Это дает им возможность более эффективно справляться с поставленными задачами. Такую практику необходимо продолжить. Было бы также полезным шире освещать ее в средствах массовой информации, а аппарату МОП рассмотреть возможность подготовки рамочных колдоговоров, используя опыт профсоюзов различных стран мира .
      6. Как показывает анализ, переговоры по заключению отраслевых соглашений все чаще проходят в напряженной обстановке, позиция работодателей в области заработной платы, постоянно ужесточается. При отказе стороны работодателей включать в ОТС наиболее социально значимые предложения, выдвигаемые профсоюзной стороной, а также в случае затягивания переговоров или отказа от заключения ОТС, ряд членских организаций МОП (Россия, Украина) допускают возможность коллективных действий в защиту социально-экономических прав горняков и металлургов.

В связи с этим признано необходимым в подобных случаях обеспечивать солидарную поддержку профсоюзных требований как со стороны членских организаций МОП, так и в целом Профцентра "Союзметалл".

Данные выводы свидетельствуют о том, что членские организации МОП год от года наращивают усилия в борьбе за достойную оплату труда работников отрасли, набираются опыта взаимодействия с работодателями и органами государственной власти.

В обсуждении вопроса приняли участие председатель Республиканского отраслевого союза профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров Республики Армения Е.Н. Кожемякин, председатель ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины В.И.Казаченко, председатель ГМПР М.В. Тарасенко, председатель ЦК профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Казахстан К.Ж. Шуменов.

По данному вопросу принято постановление, в котором, в частности, аппарату МОП предписывается осуществлять постоянный анализ ситуации в сфере оплаты труда в членских организациях Профцентра, обобщать передовой опыт деятельности в этом направлении и освещать его в "Информационном бюллетене МОП" и других средствах массовой информации.

На заседании Исполкома рассмотрен также вопрос "О практике взаимодействия профсоюзных организаций с международными профобъединениями по обеспечению солидарной поддержки профсоюзных действий". С сообщением на эту тему выступил генеральный секретарь МОП Ю.Н. Тимофеев.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки и проведения очередного, IV Конгресса МОП, намеченного на 28 марта 2006 г., утвердили план работы Профцентра на предстоящий год. В ноябре в г. Днепропетровске (Украина) решено провести семинар по актуальным вопросам профсоюзной работы, участниками которого станут представители членских организаций МОП.

В работе Исполкома приняли участие председатель Конфедерации профсоюзов Армении М.К. Арутюнян, руководители профкомов предприятий металлургической, горнодобывающей и ювелирной промышленности республики.

Члены Исполкома побывали на одном из ведущих предприятий отрасли – заводе "Арменал", где сейчас осуществляются широкомасштабные работы по реконструкции производства, стоимость которых превышает 70 млн. долларов США. После модернизации завод будет выпускать до 25 тыс. тонн высококачественной фольги в год. На предприятии состоялась встреча участников заседания Исполкома с генеральным директором "Арменала" Г.Х. Аветикяном и председателем совета директоров Р.Н. Енгояном, которые рассказали о перспективах дальнейшего развития завода.

Гостям из стран СНГ была предоставлена возможность ознакомиться с достопримечательностями Армении и ее столицы.