Индексная страница Написать письмо

СОВЕТ МОП МЕТАЛЛИСТОВ ПРОАНАЛИЗИРОВАЛ
ТЕНДЕНЦИИ В ОТРАСЛЕВОМ ПРОФСОЮЗНОМ ДВИЖЕНИИ
4 октября 2005 г.

В Автономной Республике Крым под председательством Геннадия Трудова состоялось заседание Совета Международного объединения профсоюзов металлистов, в котором приняли участие представители профсоюзов металлистов Азербайджана, работников промышленности Беларуси, машиностроителей и приборостроителей Украины, машиностроителей Российской Федерации.

На заседании были рассмотрен вопрос об итогах отчетов и выборов в членских организациях МОП металлистов и тенденциях отраслевого профсоюзного движения.

Выступившие с сообщениями руководители национальных отраслевых профсоюзов отмечали, что отчеты и выборы прошли организованно. В сложных условиях продолжающихся реформ в экономике и общественном устройстве большинства государств профсоюзы металлистов проделали большую работу по защите прав и интересов своих членов.

Они активно участвовали в развитии цивилизованного социального партнерства в своих странах через коллективные договоры и отраслевые соглашения. При этом во всех профсоюзах приоритетными были и являются вопросы занятости достойной оплаты за труд, обеспечения здоровых и безопасных условий труда, сохранения и развития социальных гарантий работникам. Проделана и продолжается работа по усилению профсоюзной дисциплины, ответственности, совершенствованию профсоюзных структур, усилению информационной работы.

В качестве положительной тенденции отмечена концентрация профсоюзных средств (Азербайджан, Казахстан), отход профорганов от несвойственных профсоюзам функций, совершенствование колдоговоров и соглашений.

В каждом из профсоюзов наряду с общими тенденциями существуют национальные отличия, вызванные местными условиями деятельности профсоюзов.

В то же время отчетно-выборные кампании выявили существенные недостатки в деятельности профсоюзов и некоторые общие негативные тенденции, главными из которых являются недостаточная эффективность профсоюзных действий в вопросах обеспечения достойного уровня жизни и, как следствие, – снижения мотивации членства в профсоюзах и уменьшения их численности (за некоторым исключением), неготовность профсоюзов к массовым и крайним методам протестной борьбы; финансовые и кадровые трудности.

В принятом постановлении Совет МОП отметил такие главные тенденции в отраслевом профсоюзном движении:

  • постепенный отход от несвойственных профсоюзам функций в условиях рыночной экономики (хозяйственно-производственные, распределительные и т.п.);
  • совершенствование форм и методов социального партнерства;
  • уменьшение численности профсоюзов, ослабление их влияния в трудовых коллективах, особенно в малочисленных;
  • пассивность членов профсоюзов при проведении массовых акций протеста;
  • нарастание финансовых и кадровых трудностей в ряде профсоюзов.

Совет рекомендовал руководящим органам профсоюзов-членов международного объединения активно использовать выявленные в ходе отчетно-выборной кампании 2004–2005 гг. передовой опыт профсоюзной деятельности и решения профсоюзов по повышению их защитной роли, принять энергичные меры по противодействию негативным тенденциям в отраслевом профсоюзном движении, укреплять единство и солидарность профсоюзов.

Принято решение о созыве очередного съезда Международного объединения профсоюзов металлистов в 2006 г.