Индексная страница Написать письмо

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФНПР МИХАИЛА ШМАКОВА
5 октября 2005 г.

В Москве накануне открытия внеочередного съезда Федерации независимых профсоюзов России председатель ФНПР Михаил Шмаков дал пресс-конференцию во Дворце труда профсоюзов.

Он кратко напомнил собравшимся историю создания российских профсоюзов, которые стали важным завоеванием рабочего класса в результате первой русской революции 1905 г.

Председатель ФНПР провел параллель между требованиями профсоюзов столетней давности и нынешними, подчеркнув, что они во многом схожи. И в наши дни профсоюзы вынуждены настаивать на необходимости повышения заработной платы, соблюдении режима труда и отдыха, улучшении охраны труда и безопасности на рабочем месте.

Развивая эту тему, председатель ФНПР высказал мнение, что справедливая средняя зарплата в России не должна быть ниже 18 тыс. руб. По его словам, в настоящее время в стране средняя зарплата составляет около 8,6 тыс. руб. Как отметил М. Шмаков, "профсоюзы будут наращивать усилия, чтобы понудить государство довести показатель минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума". По мнению руководителя ФНПР, "цена труда занижена, и зарплата все последние 15 лет рыночных преобразований искусственно сдерживается государством". В настоящее время показатель минимального размера оплаты труда составляет всего 20% от прожиточного минимума.

М. Шмаков заметил, что в настоящее время у государства есть все возможности, чтобы довести размер минимальной оплаты труда до прожиточного минимума. "В сегодняшних условиях в связи со значительным профицитом государственного бюджета государство может значительно увеличить зарплату бюджетникам, которая позволит повысить и среднюю зарплату по стране", – отметил он. По мнению руководителя ФНПР, у правительства есть все возможности сделать это в течение полутора-двух лет.

Говоря о стратегии и тактике профсоюзов на предстоящий период, председатель ФНПР подчеркнул, что стратегия профсоюзов как представителей и защитников людей труда останется неизменной, а тактика будет зависеть от конкретных условий. Сознательным выбором профсоюзов является максимальное использование механизма социального партнерства и решение всех проблем в рамках переговорного процесса с предпринимателями и властями.

Но профсоюзы всегда готовы показать свою силу и организованность, как это они делали уже неоднократно, в частности, в борьбе за коррекцию пресловутого закона № 122 о монетизации льгот. Этот закон плохой по идеологии и еще хуже – по реализации, считает профсоюзный лидер. Он таит в себе еще немало неприятностей для людей. В качестве примера М. Шмаков привел необходимость для призывников, добивающихся отсрочки от призыва, платить за медицинское обследование из своего кармана, а точнее – из кармана родителей.

Отвечая на вопрос о возможных изменениях в уставе, которые будут рассмотрены на предстоящем съезде, М. Шмаков сказал, что профсоюзы были и останутся самой демократичной организацией. Но вместе с тем должны повышаться дисциплина и ответственность за исполнение принятых решений, совершенствоваться организационная работа.