Индексная страница Написать письмо

В ПРОФСОЮЗАХ ТАДЖИКИСТАНА
ИДУТ ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ
6 октября 2005 г.

В сентябре в республике прошли съезды ряда отраслевых профсоюзов, сообщает пресс-центр Федерации профсоюзов Таджикистана.

20 сентября состоялся IV съезд профсоюза работников электростанций и электротехнической промышленности Таджикистана.

Выступивший с отчетным докладом председатель Республиканского комитета профсоюза Олег Якубов критически проанализировал проделанную работу. Было отмечено, что благодаря усилиям, которые приложили Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмонов, Правительство республики и Минэнерго, в отчетный период построена линия электропередачи Канибадам–Баткент, возобновляется строительство Сангутдинской ГЭС и первой очереди Рогунской ГЭС. Из года в год наращивается выработка электроэнергии, которой в 2004 г. гидроэлектростанции выработали свыше 16 млрд. квтч. В ноябре 2005 г. запланирована сдача в эксплуатацию ГЭС Памир–1, расположенной в Горно-Бадахшанской автономной области.

В отчетный период выросла заработная плата работников, погашена задолженность на заработной плате. Заключенные отраслевые тарифные соглашения позволили работникам отрасли добиться ряда льгот и преимуществ по сравнению с другими предприятиями республики. Так, в числе льгот – доплата неработающим пенсионерам от 10 до 15% от нынешних должностных окладов, с которых они уходили на заслуженный отдых, дни отпуска сверх установленного законодательством, повышение требований к администрации в области охраны труда и медицинского обслуживания, налаживания быта и отдыха трудящихся.

Большое внимание в докладе было уделено совершенствованию организационной работы в профсоюзе, мерам по повышению авторитета выборных профсоюзных органов и их руководителей у трудящихся, финансовым проблемам.

В то же время озабоченность Республиканского комитета профсоюза вызывает предстоящая реструктуризация отрасли, увеличение уровня смертельного травматизма, трудности в создании профсоюзных организаций на совместных предприятиях с другими иностранными государствами.

Выступившие в прениях делегаты внесли предложения по активизации работы Республиканского комитета профсоюза, а также по повышению престижа работников отрасли.

По результатам открытого голосования председателем Республиканского комитета профсоюза единогласно вновь избран Якубов Олег Сабирович, заместителем Рустамов Махмуд Мухтарович.

В связи с проведением в 2006 г. XVIII съезда профсоюзов Таджикистана и III конференции Международного объединения "Электропрофсоюз" съезд выдвинул Муродали Салихова на должность председателя Федерации профсоюзов Таджикистана, Василия Бондарева – председателем МОП "Электропрофсоюз" и призвал членские организации, входящие в эти объединения, поддержать данное предложение.

В работе съезда приняли участие и выступили старший советник Президента Республики Таджикистан И. Салохитдинов, председатель МОП "Электропрофсоюз" В. Бондарев, председатель Федерации профсоюзов Таджикистана М. Салихов, делегат съезда министр энергетики Республики Таджикистан Д. Нурмахматов, руководители крупных предприятий отрасли.

23 сентября прошел IV съезд профсоюза работников государственных учреждений Республики Таджикистан.

С отчетным докладом за период 2000–2005 гг. на съезде выступила председатель профсоюза Зарагул Мурадова. Она отметила, что со времени после предыдущего съезда работников отрасль пережила сложный период вхождения в новые условия рыночной экономики

Сегодня профсоюз насчитывает 1676 первичных профсоюзных организаций, в которых работают 47264 члена профсоюза. Действуют 68 городских и районных комитетов и 3 областных комитета профсоюза.

Совместно с руководителями министерств и учреждений республики, профсоюзы продолжают работу по разработке и внедрению новых законов, создающих правовую основу для проведения реформ в интересах человека труда, обеспечивающих поддержку и повышение уровня жизни трудящихся, заключению договоров и соглашений государственными предприятиями.

Усилия профсоюза направлены на работу по укреплению трудовой дисциплины наряду с полным использованием прав, определенных законами "О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности", "Об охране труда", "О социальном партнерстве, соглашениях и коллективных договорах", Трудовым кодексом.

Перед участниками съезда выступили: председатель Федерации профсоюзов Таджикистана М. Салихов, Президент Международной Федерации профсоюзов работников госучреждений и общественного обслуживания Ю. Шитников, старший советник Президента Республики Таджикистан И. Салохитдинов и другие гости съезда.

Председателем республиканского профсоюзного комитета работников госучреждений вновь была избрана Мурадова Зарагул Мухситдиновна.

С учетом критических замечаний и предложений, высказанных делегатами съезда, было принято решение съезда.