Индексная страница Написать письмо

ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ТНК
ЕДИНСТВО ДЕЙСТВИЙ ПРОФСОЮЗОВ
7 октября 2005 г.

В сентябре приглашению Конфедерации профсоюзов работников торговли, общественного питания потребительской кооперации и различных форм предпринимательства (КПТ) с ответным дружественным визитом находилась делегация Федерации профсоюзов работников торговли, распределительной сети и сферы обслуживания ВКТ Франции в составе федерального секретаря по международным связям Мишель Шэ и федерального секретаря по административным и финансовым вопросам Жан-Мишель Дюпира.

В ходе встреч и бесед, в которых приняли участие председатель КПТ В.П. Митрофанова, председатель ЦК профсоюза РФ "Торговое Единство" Ю.В. Бобков и председатель МГК профсоюза работников торговли Т.И. Крылова, делегации обменялись мнениями о положении дел в отрасли, положения работников торговли стран СНГ и Франции, борьбы профсоюзов за права и интересы трудящихся, за профсоюзные права. Дискуссии подтвердили совпадение оценок двух организаций по многим актуальным проблемам.

Делегация посетила крупные торговые предприятия российской столицы: торговый дом "ГУМ", универмаг "Москва", одно из предприятий торговой компании "Седьмой континент", где ознакомилась с работой профсоюзных комитетов и организацией торговли, встретилась с профсоюзным активом.

Делегация также подробно ознакомилась с деятельностью Московского городского комитета профсоюзов работников торговли.

Члены делегации выразили свое удовлетворение фактом восстановления отношений сотрудничества между Федерацией профсоюзов работников торговли ВКТ Франции и профсоюзами работников торговли стран Содружества Независимых Государств в лице Конфедерации профсоюзов работников торговли.

Французские коллеги отмечали, что в течение многих десятилетий существовали прочные дружественные отношения между отраслевым профсоюзом Франции и ЦК профсоюза работников торговли Советского Союза. Но если раньше в основе этого сотрудничества были все-таки политические вопросы, то сейчас профсоюзы оказались в идентичных социально-экономических условиях.

Сегодня родственные организации работают в условиях рыночной экономики и контактируют с одними и теми же многонациональными торговыми компаниями, которые стали, по существу, основными работодателями в мире в данной отрасли. Работники торговли стран СНГ и Франции, их профсоюзные организации оказались лицом к лицу с одними и теми же предпринимателями, сталкиваются с одинаковыми трудностями и проблемами.

Вот почему расширяющаяся глобализация экономики и интернационализация капитала должны привести к развитию общей профсоюзной стратегии и солидарных действий на всех континентах.

Обмен опытом, знаниями, которыми профцентры обладают в результате исторического и социально-экономического развития каждой из стран, являются ценностью и помогают в борьбе за права трудящихся, вне зависимости от места нахождения.

В рамках принятого в 2004 г. в Париже Соглашения о сотрудничестве между Конфедерацией профсоюзов работников торговли и Федерацией профсоюзов работников торговли ВКТ Франции, в духе профсоюзной солидарности будет расширяться братское деловое сотрудничество. Формы его разнообразны. Это обмен информацией, регулярные консультации, направление делегаций по конкретным профессиональным вопросам, оказание друг другу помощи и поддержки в решении проблем, связанных с деятельностью транснациональных торговых компаний и многое другое. Договорились вместе бороться за признание права трудящихся на создание профсоюзных организаций в соответствии со своим собственным выбором, на проведение коллективных переговоров и выполнение коллективных соглашений.

В ходе заключительной беседы, состоявшейся в КПТ, Мишель Шэ и Жан Мишель Дюпир выразили благодарность за содержательную и хорошо организованную программу, отметили, что за время пребывания делегации в Москве, они еще раз убедились, что есть широкое поле деятельности для сотрудничества с КПТ на двусторонней основе.

Мы намерены, отметила Мишель Шэ, в случае необходимости, оказывать вашим профсоюзам всю возможную помощь, в частности и по созданию организаций на предприятиях тех компаний, руководители которых пытаются обеспечить в своих магазинах так называемую "беспрофсоюзную среду". Прежде всего это касается предприятий компании "Ашан". Для этого мы будем использовать, сказала коллега, как своих профсоюзных делегатов в этой компании, так и Комитеты европейских предприятий. Необходимо расширять наше сотрудничество и в рамках Международной организации труда по всем тем вопросам, которые непосредственно касаются трудящихся нашей отрасли.

В условиях глобализации экономики мы должны бороться за единство действий профсоюзов, в том числе и за единство действий профсоюзов работников торговли Франции и стран Содружества Независимых Государств в лице Конфедерации профсоюзов работников торговли, убеждена М. Шэ.

Достигнута принципиальная договоренность о проведении в Франции в 2006 г. семинара, на который будут приглашены профсоюзные руководители предприятий, с тем, чтобы разработать пути совместных солидарных действий перед лицом предпринимателей.