Индексная страница Написать письмо

V (ВНЕОЧЕРЕДНОЙ) СЪЕЗД ФНПР
И ТОРЖЕСТВА В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ ПРОФСОЮЗОВ В МОСКВЕ
10 октября 2005 г.

6–7 октября в г. Москве прошел V (внеочередной) съезд ФНПР.
     В соответствии с утвержденной Генеральным Советом ФНПР квотой на съезд было избрано от членских организаций ФНПР 259 делегатов, в том числе 129 делегатов от 42 общероссийских профсоюзов и 129 делегатов от 79 территориальных профобъединений. По Уставу ФНПР делегатами съезда по должности являлись председатель ФНПР, его заместители и председатель Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР.

Рассмотрение вопроса "О внесении изменений и дополнений в Устав Федерации независимых профсоюзов России" прошло 6 октября на заседании в Дворце труда. С докладом выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков. Съезд постановил внести дополнения и изменения в Устав ФНПР, рекомендовал членским организациям Федерации учесть их в своих уставах, привести свою структуру в соответствие с положениями Устава ФНПР.

На следующий день 7 октября в Колонном зале Дома Союзов состоялось торжественное заседание съезда ФНПР с повесткой дня "О 100-летии профсоюзного движения в России и 15-летии образования ФНПР, стратегии и тактике деятельности профсоюзов России на предстоящий период"

На съезде присутствовали в качестве гостей председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, глава Администрации Президента Дмитрий Медведев, заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, руководители министерств, ведомств, региональных органов власти, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители объединений работодателей.

В работе торжественного заседания приняли участие руководители и преподаватели высших учебных заведений профсоюзов, редакторы профсоюзных изданий, профработники и активисты из всех регионов России, ветераны профсоюзного движения.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям съезда, которое огласил Д. Медведев.

В приветствии, в частности, говорится: "У отечественных профсоюзов – богатая и славная история. За десятилетия своего существования они приобрели весомый авторитет, решительно и настойчиво отстаивая права и интересы трудящихся.

Сегодня ФНПР, сохраняя замечательные традиции движения, много делает для эффективного развития в России цивилизованных трудовых отношений, укрепление социального партнерства и правовой культуры.

Убежден, что и впредь деятельность Федерации независимых профсоюзов России будет способствовать сохранению гражданского мира и общественного согласия в стране".

Председатель ФНПР Михаил Шмаков, выступая на торжественном заседании съезда с докладом, заявил, что российские профсоюзы готовы к налаживанию социального партнерства. "Система социального партнерства – вот ключ к решению социальных проблем, позволяющая решить задачи масштабного сокращения бедности", – отметил профсоюзный лидер.

Профсоюзы настроены на "поиск социального диалога с работодателями и властью", сказал М. Шмаков. Вместе с тем он отметил, что "в последнее время усиливается давление работодателей и властей на права трудящихся". Так, по словам М. Шмакова, рост заработной платы отстает от темпов инфляции, а "реформа ЖКХ способна обанкротить все население страны, если она сведется к повышению тарифов".

В этой связи М. Шмаков заявил о готовности ФНПР "давать достойный отпор и государству, и бизнесу в случае их наступления на права трудящихся". "Магистральной линией ФНПР остается правовая защита трудящихся", – подчеркнул он.

В докладе было отмечено, что реформа социального страхования и замена льгот денежными компенсациями уже отрицательно сказались на социальном положении населения. М. Шмаков также высказался за значительное увеличение зарплаты в России. "Наемные работники должны занять по уровню заработной платы твердую нишу в среднем слое населения", – считает он.

Лидер ФНПР сказал о готовности профсоюзов принять активное участие в работе Общественной палаты, в состав которой он в соответствии с Указом Президента РФ включен. Палата, считает М. Шмаков, должна сыграть большую роль в социально-экономическом развитии страны.

В работе съезда приняли участие исполнительный директор Международной организации труда Кари Тапиола, генеральный секретарь Международной конфедерации свободных профсоюзов Гай Райдер, генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов Джон Монкс, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков, другие лидеры международного профсоюзного движения.

В своем выступлении генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков подчеркнул, что "ФНПР находится в авангарде профдвижения Содружества, которое уже прошло полный испытаний исторический путь.

В осуществлении общей линии членских организаций ВКП активно опирается на опыт Федерации независимых профсоюзов России как первопроходца в определении роли профсоюзов в рыночных условиях, налаживании конструктивного диалога с органами законодательной и исполнительной власти, выработки стратегии и тактики действий профсоюзов".

По мнению В. Щербакова, профсоюзы в ряде государств и сегодня переживают трудные времена, а условия, в которых профсоюзы стран СНГ решают свои задачи, имеют свои национальные особенности.

"И все же если взглянуть на ситуацию в масштабе региона, – считает генсек ВКП, – то отчетливо проявляется линия на сближение профсоюзов СНГ, объединение действий в борьбе за права и интересы трудящихся. Радует то, что при всем многообразии составляющих нашего движения тенденция к консолидации наших сил побеждает".

Работу торжественного заседания съезда ФНПР 7 октября освещали большое число журналистов центральных и профсоюзных средств массовой информации.

Для участников торжественного заседания был дан праздничный концерт.

Накануне и в дни съезда были проведен ряд юбилейных мероприятий. В их числе – международная научно-практическая конференция "Профсоюзы России: вектор движения" в Академии труда и социальных отношений, открытие музея "100 лет профсоюзам России" во Дворце труда, награждение лауреатов конкурсов, посвященных 100-летию профсоюзного движения в России.