Индексная страница Написать письмо

В БЕЛАРУСИ ПРИСТУПИЛИ
К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНА О ПРОФСОЮЗАХ
12 октября 2005 г.

На заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси было принято решение о создании комиссии по подготовке предложений, направленных на совершенствование Закона "О профессиональных союзах" и регламента Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

В состав комиссии вошли руководители членских организаций ФПБ, областных и Минского городского объединений профсоюзов, сотрудники аппарата Совета ФПБ. Возглавил ее председатель Федерации Леонид Козик.

Президиум Совета ФПБ пригласил для участия в работе комиссии и представителей профсоюзов, не входящих в состав Федерации, тем самым еще раз продемонстрировав свое желание провести эту работу гласно, открыто и с широким участием всех заинтересованных сторон. И впервые в новейшей истории профдвижения Беларуси здравый смысл возобладал – в среду в штаб-квартиру национального профцентра на первое заседание комиссии пришли некоторые из тех, кто ранее никогда не поддерживал инициативы Федерации.

"ФПБ не ставит перед собой задачу узурпировать власть в профсоюзном движении, – сказал председатель комиссии Л. Козик. – Мы постоянно призываем коллег из разных профсоюзов сконцентрировать наши усилия на решении наиболее важных вопросов".

Участники заседания сошлись во мнении, что закон о профсоюзах, принятый в 1992 г., во многом устарел. Его нормы зачастую не отвечают существующей реальности, а ряд положений вступает в противоречие с принятыми позднее нормативными актами. Именно поэтому ФПБ считает необходимым внести в него изменения и дополнения. Как отметил Л. Козик, "мы ухудшать существующий закон не будем. Наша задача – чтобы он полнее защищал интересы трудящихся и профсоюзных организаций, с одной стороны, и чтобы его положения невозможно было проигнорировать – с другой".

Пересмотра требует и регламент Национального совета. Документ нужно конкретизировать – кто, в каком количестве и в каком составе будет представлять стороны, социальных партнеров, а также выработать четкий механизм реализации договоренностей сторон. Эта позиция Федерации также получила одобрение всех участников заседания.

Для работы над указанными документами комиссия создала из своего состава две рабочие группы.