Индексная страница Написать письмо

КАРДИНАЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ ОПЛАТУ ТРУДА
ПРЕДЛАГАЮТ МЕТАЛЛУРГИ УКРАИНЫ
14 октября 2005 г.

ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины обратился к собственникам и руководителям предприятий горно-металлургического комплекса. В Обращении, подписанном председателем ЦК профсоюза Владимиром Казаченко, 10 октября 2005 г., речь идет о необходимости кардинально увеличения фондов оплаты труда и обеспечения на этой основе роста реальных доходов работников.

IV съезд профсоюза металлургов и горняков Украины, состоявшийся 20 мая текущего года, говорится в Обращении, в числе главных приоритетов деятельности определил повышение уровня оплаты труда, значительное увеличение стартовой цены рабочей силы.

Декабрьский (2004г.) Пленум ПМГУ объявил нынешний год – годом качественного роста зарплаты с тем, чтобы металлурги, горняки, трубники, коксовики и работники других профессий предприятий отрасли в текущем году вышли на уровень оплаты труда, обеспечивающий расширенное воспроизводство рабочей силы.

Практическая деятельность многих менеджеров и собственников предприятий подтверждает их социальную ответственность за обеспечение полной занятости, достойной зарплаты трудящихся.

Однако, несмотря на позитивные изменения, реальная заработная плата горняков и металлургов на большинстве предприятий не достигает даже уровня 1990 г.

По расчётам минимального Отраслевого стандарта оплаты труда работника, занятого в основных цехах металлургического производства, разработанного на основе существующей в Украине нормативной базы Харьковским государственным институтом труда и социально-экономических исследований, сегодня зарплата такого работника должна составлять не менее 2700 грн.

Если продукция металлургов и горняков Украины продаётся по мировым ценам, то и цена труда должна соответствовать мировым стандартам.

Подтвердить свою социальную ответственность особенно важно сейчас – в период подготовки к вступлению Украины во Всемирную торговую организацию.

Обращение завершается предложением собственникам и руководителям предприятий и организаций горно-металлургического комплекса Украины кардинально увеличить фонды оплаты труда и обеспечить на этой основе рост реальных доходов работников.

Положительное решение данного вопроса в период предстоящих переговоров по установлению тарифа 1 разряда на 2006 г. и заключения коллективных договоров, подчеркивается в Обращении ЦК профсоюза, подтвердит ваше желание не на словах, а на деле улучшить благосостояние работников, углублять и развивать деловые отношения с профсоюзом на принципах социального партнёрства.